Ижевск: ​Для старшеклассников города прошел урок по местному самоуправлению

20 Января 2023

20 января восьмиклассники Гуманитарно-юридического лицея №86, занимающиеся в Школьной ассоциации юстиции и права ДДЮТ, посетили открытый урок «История становления и знакомство с деятельностью органов местного самоуправления», который провел депутат Городской думы Денис Назаров.

Для лицеистов была проведена традиционная экскурсия по зданию муниципалитета, также они познакомились с работой официального сайта Ижевска izh.ru, вариантами обратной связи с депутатами и городской администрацией.

Как и когда формировалась структура муниципалитета Ижевска, как становятся депутатами представительного органа и какие вопросы решают народные избранники – об этом и многом другом узнали школьники, знакомящиеся с азами правовых специальностей, в здании органов местного самоуправления Ижевска.

Здесь они побывали в роли депутатов и теперь знают об этапах подготовки и проведения сессий Гордумы, на которых принимаются значимые для ижевчан решения. А еще попробовали сами обсуждать и принимать решения в ходе деловой игры. Так, например, школьников волновал вопрос обеспечения безопасности образовательных учреждений города.

Преподаватель правового блока Школьной ассоциации юстиции и права ДДЮТ Роман Петров подчеркнул, что такие встречи с представителями муниципалитета очень интересны тем, кто планирует связать свою будущую профессию с юриспруденцией и правом: «Живое» общение с депутатом, участвующим в принятии важных для Ижевска решений, не заменить лекциями и страницами учебников».

Открытые уроки для подрастающего поколения в Городской думе будут продолжены.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку