Ижевск: Экодома города собрали ​1 миллион килограммов вторсырья

27 Августа 2022

С момента открытия первого Экодома в столице Удмуртии - 1 марта 2021 года - ижевские пункты приема собрали на переработку 1 072 609 кг вторичного сырья. Это вес состава фирменного двухэтажного поезда «Италмас» по маршруту «Ижевск-Москва».

Самый популярный вид вторсырья - макулатура, ее собрали больше 800 тонн, на втором месте - микс стекла (разноцветное, баночное, бутылочное) - 160 тонн, третья позиция - за ПЭТ-бутылками от напитков и растительного масла - 36 тонн.

Всего в пунктах приема от регоператора Удмуртии собирают больше 30 видов отходов, за большую часть из них горожане получают деньги. Средний чек в Экодомах - около 100 рублей.

Иван Маринин, руководитель регоператора Удмуртии - компании «Спецавтохозяйство»: «Всегда приятно получать оплату за хорошее дело - и мы, несмотря на сложную ситуацию на рынке вторсырья в России, не снижаем цены. Также не перестаем искать все новых переработчиков - уже в сентябре у нас появятся новые позиции, а до конца года в Удмуртии откроем, как минимум, еще один Экодом».

В мае этого года открылся новый для Ижевска формат - «Экопост». В этот пункт в частном секторе Ленинского района можно привозить крупногабаритные отходы, оконное стекло без рам, ветки, а также покрышки любого радиуса. Отслужившая авторезина - единственный вид вторсырья, за утилизацию которого нужно заплатить самому сдающему. За три месяца жители и юрлица на переработку сдали 750 покрышек.

Сеть Экодомов в Ижевске (парковки у торговых центров):

ул. Молодежная, 107а,

ул. Холмогорова 11,

ул. Камбарская, 110,

Экопост и Экодом

ул. Короткая, 31а

Режим работы - ежедневно с 10.00 до 20.00, обед с 14.00 до 15.00.

Полный список вторсырья и цены - https://vk.com/regoperatorudmurtiaрегоператорудмуртии.рф

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку