Ижевск: Глава города Дмитрий Чистяков провел встречу с родными участников специальной военной операции

17 Февраля 2024

15 февраля Глава Ижевска Дмитрий Чистяков встретился с матерями и женами бойцов, с честью выполнивших свой воинский долг в зоне проведения специальной военной операции. Такие встречи за круглым столом в муниципалитете проводятся регулярно.

Первый вопрос, который обсудили родные участников специальной военной операции с Главой города, - это проведение памятных мероприятий. 

Среди запланированного - молебен в Соборе Александра Невского, одновременный колокольный звон во всех храмах города, акция «Свеча памяти».

Глава Ижевска Дмитрий Чистяков проинформировал: в праздничные дни на телеэкраны выходит первый выпуск передачи, посвященный участникам специальной военной операции и их родным. Зрителям покажут цикл документальных фильмов. Подобный проект предложили запустить мамы бойцов для патриотического воспитания подрастающего поколения. Сегодня совместно с ними в Ижевске уже реализуется ряд проектов по увековечению памяти участников спецоперации и поддержке их семей.

Готовится к изданию Книга Памяти. В этом сезоне начнется благоустройство территории воинских захоронений на Южном кладбище.

Ведется работа и по открытию Аллеи памяти в Ижевске. «Нам предстоит совместное обсуждение концепции благоустройства с профессионалами. Планируем конкурс на лучший эскизный проект среди архитекторов. Начать строить планируем в 2025 году», - рассказал Дмитрий Чистяков.

На Аллее памяти мамы и жены бойцов предлагают разместить стенды с портретами и куар-кодами. Отсканировав его, посетители Аллеи памяти смогут познакомиться с подвигом, боевым путём и биографией защитника Родины. 

Высказанные на встрече инициативы муниципалитет взял в работу. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку