Ижевск: ​Глава города Олег Бекмеметьев посетил строящиеся объекты Ижводоканала

22 Декабря 2021

Муниципальное предприятие Ижевска «Ижводоканал» приступило к строительству двух важных объектов на станциях подготовки воды. С ходом строительных работ 22 декабря ознакомился Глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Он побывал на строительстве цеха по производству низкоконцентрированного гипохлорита натрия. Новый объект возводится на станции «Пруд-Ижевск». Подрядчик Ижводоканала – ООО «Модуль» - обязался подготовить производственную площадку, перенести инженерные коммуникации из «пятна» застройки, демонтировать старое неиспользуемое кирпичное здание, залить бетонное основание и смонтировать стены и крышу здания. Часть работ уже выполнена. Корпус будущего цеха будет готов в марте следующего года.

В 2022 и 2023 годах будет закуплено и установлено технологическое оборудование, специалисты проведут пусконаладочные работы. После этого начнется производство нового средства для обеззараживания воды. Общая стоимость проекта – около 500 млн рублей.

Идея строительства нового объекта возникла более трех лет назад. Много времени ушло на проектно-изыскательские и подготовительные работы. Утечка хлора в июле текущего года подтвердила необходимость замены реагента для обеззараживания воды.

«Повышение уровня безопасности города - в числе наших приоритетов. Все помнят недавнее событие, когда здесь произошла разгерметизация контейнера с хлором. Поэтому значение этого объекта сложно переоценить с точки зрения безопасности. Есть все основания говорить, что в 2023 году мы избавимся от склада хлора, перестанем возить сюда на станцию водоподготовки опасное вещество. Во-вторых, изменится сама технология очистки воды, что позволит повысить ее качество. В-третьих, мы рассматриваем новый объект и в плане экономии средств. Хлор – дорогое в транспортировке и хранении вещество. Гипохлорит натрия значительно дешевле и практически безопасен, поэтому мы поддерживаем начинание предприятия», – сказал Олег Бекмеметьев, комментируя ситуацию на объекте.

Он отметил, что строительство цеха ведется в рамках реализации инвестиционной программы Ижводоканала за счет собственных средств. При этом предприятие стало более активно заниматься модернизацией всей системы водоснабжения и водоотведения. На ремонт и реконструкцию сетей водоснабжения в этом году выделено 126 млн рублей. На водоотведение – почти 97 млн руб., в следующем году на улучшение канализационных сетей предусмотрено 242 млн рублей.

Глава города подчеркнул, что постепенное повышение тарифов на коммунальные услуги обусловлено острой необходимостью развития всего комплекса водоснабжения и водоотведения. Сегодня изношенность сетей составляет более 60%. Без серьезных вложений положение не изменится.

Директор Ижводоканала Дмитрий Муханов разъяснил, что в новом цехе гипохлорит натрия будут вырабатывать электролитическим способом из обычной поваренной соли. Препарат обладает всеми необходимыми антисептическими и дезинфицирующими свойствами. В ряде российских регионов он уже не первый год эффективно применяется в процессе подготовки питьевой воды.

Глава города побывал и на складе хлора, ознакомился с условиями хранения опасного реактива, системой действий в случае нештатной ситуации.

Второй строящийся объект Ижводоканала – сооружения повторного использования промывных вод скорых фильтров и обработки осадков горизонтальных отстойников. Финансирование строительства производится за счет средств федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Программа «Чистая вода» реализуется Минстроем России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ при поддержке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Напомним, что обеспечение населения чистой водой из поверхностных водных объектов в большинстве случаев решается с помощью водоподготовки с применением реагентной обработки, отстойников (осветлителей) и/или фильтровальных сооружений. Фильтры нуждаются в регулярной промывке, для этих целей используется чистая вода. На промывку песчаной загрузки скорых фильтров расходуется до 10% воды, подготовленной на водоочистной станции предприятия. Это огромные расходы, так как энергозатраты на доставку воды из Камы на расстояние более 50 километров и на ее реагентную обработку составляют немалые суммы.

Благодаря внедрению новых технологий промывные воды можно будет использовать многократно. Это, во-первых, экономия ресурсов. Во-вторых, экологическая безопасность: новый цех позволит ликвидировать выпуск промывной воды в водный объект.

Проект планируется реализовать в течение трех лет. Максимальная производительность сооружений – 2200 кубометров в час. Средняя суточная производительность – 16200 кубометров промывных вод от станции водоподготовки «Кама-Ижевск». 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска

Вернуться к списку