Ижевск: Ижевские кадеты стали победителями Всероссийского патриотического проекта «Парад Памяти»

10 Ноября 2022

7 ноября в Самаре прошел ежегодный Парад Памяти – мероприятие, посвящённое военному параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. В годы Великой Отечественной войны этот город был признан запасной столицей СССР. А в этот день с центральной площади Куйбышева ушли на фронт бойцы 3 Ударной армии, которая закончила свой боевой путь в Берлине. Штурмовое знамя одного из соединений армии подняли над Рейхстагом. Оно стало легендарным Знаменем Победы.

Участников приветствовал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Он назвал Парад историческим и знаковым для страны событием, которое символизирует связь поколений. С особым вниманием он обратился к участникам специальной военной операции и бойцам, направляющимся в зону боевых действий: «И как много лет назад, сегодня наш многонациональный народ мужественно встал плечом к плечу на борьбу во благо будущего нашей Отчизны. Дорогие воины! Будьте достойны подвига наших предков!»

В честь памяти погибших и с благодарностью ветеранам Великой Отечественной войны по центральной площади Самары дорогой Победы прошли участники специальной военной операции, парадные расчёты ВС РФ, силовых структур, военно-патриотических клубов, военных учебных центров, вузов, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ, юнармейских отрядов. Они представляли все 14 регионов ПФО и другие регионы России. Всего 106 расчётов, это более 8 тысяч человек.

Среди них – Школа кадетского движения Ижевска. Ижевские кадеты защищали честь Удмуртии. К Параду ребята готовились тщательно, не забыт и опыт участия в республиканских смотре-конкурсе «Равняемся на Героев» и спартакиаде «Гвардия». С кадетами на конкурс отправились и организаторы, все они в прошлом выпускники этой школы.

Ещё более 10 тысяч человек прошли по площади в колонне представителей предприятий, образовательных учреждений, городов и районов Самарской области.

После завершения Парада Памяти были определены и награждены лучшие парадные расчеты и победители патриотических конкурсов. Школа кадетского движения Ижевска заняла первое место за лучшее парадное прохождение среди военно-патриотических клубов и кадетских классов ПФО.

В рамках проекта открылся форум ПФО Российского военно-исторического общества «История для будущего. Информационный фронт». Его участники - федеральные политики, историки, писатели, обозреватели, военкоры, блогеры.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров также принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски командующему 3 Ударной армии, генерал-лейтенанту Максиму Пуркаеву. Он командовал военным парадом в ноябре 1941 года. Тогда с площади запасной столицы эшелоны уходили на фронт, а в 1945 году бойцы 3 Ударной армии водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку