Ижевск: Ижевские школьники посетили профпробы в рамках проекта «Билет в будущее»

3 Ноября 2022

На базе ижевского Экономико-технологического колледжа прошли очередные профессиональные пробы для учащихся 8-9 классов. Побывать в роли предпринимателя, парикмахера и дизайнера-технолога одежды школьники смогли в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее».

Профессиональные пробы – одно из мероприятий проекта, имеющих практическую направленность. Каждая из них имеет цель наглядно показать учащимся многогранность профессии и дать им возможность попробовать себя в той или иной конкретной рабочей ситуации. Именно на практике учащийся сможет понять, какой род и вид деятельности ему ближе и с чем он захочет связать свою дальнейшую жизнь.

«Проект «Билет в будущее» не только помогает школьникам познакомиться с миром профессий, пройти диагностику, позволяющую определить склонность к тем или иным направлениям профессиональной деятельности, но и «потрогать» профессию руками. Именно благодаря профпробам школьник может понять, готов ли он посвятить свою жизнь этой профессии или нет. Важно, чтобы ребенок правильно выбрал профессию и не разочаровался в своем выборе еще на этапе обучения в техникуме или колледже», – отметила руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки УР Екатерина Емельянова.

В 2022 году в Удмуртской Республике профпробы пройдут до конца ноября на 26 площадках профессиональных образовательных учреждений. На одной из таких «ознакомительных» площадок – в Экономико-технологическом колледже – практические мероприятия уже стартовали. Узнать профессии изнутри и познакомиться с необходимыми для них профессиональными навыками здесь смогли ученики 8-9-х классов школ № 20, 63, 97, 11 Ижевска.

«В реализации проекта наш колледж участвует с 2019 года. За это время были и такие ребята, которым проект «Билет в будущее» помог определиться не только с направлением своей будущей профессии, но и с выбором учебного заведения. Радостно, что немалая часть участников проекта стала студентами Экономико-технологического колледжа и, как мы видим, не разочаровалась в своем выборе», – рассказала специалист по маркетингу Экономико-технологического колледжа Татьяна Ракова.

В этот раз ученики школ Ижевска ознакомились с основами ведения предпринимательской деятельности, изучили такие понятия, как бизнес-план, потребитель, бизнес-планирование, создали уникальные изделия из ткани и даже попробовали себя в роли специалиста «умной среды» – парикмахера.

Творческий процесс пришелся по душе всем ребятам, в том числе и ученице 8 «А» класса 20-й школы города Ижевска Анне Семеновой. Девушка признается, что уже определилась с будущим направлением. Какую профессию выбрать – покажут результаты профпроб.

«Сейчас я нахожусь на одном из важных этапов своей жизни – этапе выбора профессии. Пройдя тестирование на сайте проекта, выяснила, что я человек творческих профессий, поэтому и будущее свое я свяжу именно с креативной средой, хотя изначально мой выбор стоял перед медициной, психологией или лингвистикой. Теперь же я уверена, что в будущем стану дизайнером одежды или дизайнером интерьера».

Отметим, что в этом году Экономико-технологический колледж проведет профессиональные пробы для 72 школьников сразу по трем направлениям. О разных, но настолько интересных профессиях, школьникам расскажут педагоги-наставники – преподаватели колледжа.

Профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется в Удмуртии с 2018 года в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. В прошлом году в республике с проектом познакомились порядка 3 тысяч учащихся. Федеральным оператором «Билета в будущее» выступает Фонд гуманитарных проектов, региональным — Центр опережающей профессиональной подготовки Удмуртии.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку