Ижевск: Ижевскими модернизированными трамваями заинтересовались несколько регионов страны

14 Октября 2022

С 12 по 14 октября в Казани прошла международная специализированная выставка-форум «Дорога 2022». Мероприятие традиционно проводится в преддверии Дня работников дорожного хозяйства при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

Удмуртская Республика на выставке-форуме представила модернизированный трамвай Татра-Т-3, имеющий рабочее наименование Т3-К-Иж. Проект из Ижевска заинтересовал представителей многих регионов страны. Такой трамвай подходит под требования нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Вагон, созданный на базе ИжГЭТ, в основном собран из деталей российского производства. Модернизированные трамваи оснащаются силовым оборудованием, позволяющим экономить до 40 процентов электроэнергии, и вполне могут заменить вагоны иностранных производителей. Кроме того, они обходятся в три раза дешевле аналогов, выпускаемых отечественными заводами, что вызывает заслуженный интерес у транспортных предприятий различных регионов.

«Проект Т3-К-Иж стартовал в Ижевске с 2013 года. На сегодня мы уже сделали 20 вагонов, - рассказал директор «ИжГЭТ» Андрей Батов. - Но мы на этом не останавливаемся, идем дальше. Трамвайный вагон Татра обладает очень интересными качествами и свойствами – это долговечность и износостойкость. Но всему рано или поздно необходима замена. И здесь есть два варианта: либо приобретать новый подвижной состав, либо изменять то, что есть. Понятно, что приобретение новых трамвайных вагонов - это прекрасно. Но при их высокой стоимости не каждый город может себе это позволить. Поэтому мы решили модернизировать существующий транспорт. От старого трамвайного вагона остаются тележки, которые капитально ремонтируются, а сам кузов ставим абсолютно новый. Также меняем электрооборудование. И получаем теплый и уютный вагон, в котором есть все необходимые населению атрибуты - подзарядка, вайфай, и самое главное, частично низкий пол» - добавил руководитель предприятия.

Трамвайные вагоны «ИжГЭТ» производит, в первую очередь, для города Ижевска. Также предприятие выиграло тендер на выполнение модернизации трамваев по проекту Т3-К-Иж для города Златоуст Челябинской области.

«Экземпляр, который мы представили на выставке, работал на улицах Ижевска уже два года, пробег у него составил 60 тысяч км. А стоимость всех проведенных работ - 22 млн рублей, что значительно дешевле, чем новый трамвайный вагон. То есть, как вы понимаете, это именно та ниша, которая позволяет на сегодняшний день с помощью малых средств получить уже современную технику. Что и вызвало интерес у других регионов», - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

На выставке-форуме «Дорога 2022», команда МУП «ИжГЭТ» договорилась о переговорах по вопросу поставок модернизированных вагонов с представителями Самарской области и республики Татарстан.

Напомним, потенциал проекта по рестайлингу трамваев специалистами ижевского предприятия высоко оценил в ходе своего визита в Удмуртию министр транспорта России Виталий Савельев.

Подробнее о ходе работ, новостях и объектах ремонта по нацпроекту БКД - в официальной группе "Дороги Удмуртской Республики"

Источник: www.udmurt.ru 

Вернуться к списку