Ижевск: Ижевский центр клубов «Мегаполис» отметил 30-летие

17 Апреля 2022

15 апреля в Государственном театре кукол Удмуртии прошел праздничный вечер «ПолисВремени», посвященный 30-летнему юбилею центра клубов «Мегаполис» Первомайского района Ижевска. Педагоги и ребята подарили гостям яркую программу, продемонстрировав достижения воспитанников детско-подростковых клубов.

Точкой отсчета одного из самых крупных молодежных объединений Ижевска стал 1992 год. Тогда 4 подростковых и молодежных клуба по месту жительства Первомайского района объединились под одно начало «Полис». Решение, как показало время, было принято самое верное, поскольку ранее эти клубы работали в составе домоуправлений и заводов.

Эти небольшие местные клубы не только сохранились - «Полис» дал мощный стимул для развития всей системы школьного дополнительного образования в районе. В его состав вошли еще четыре детских объединения и теперь это - «Мегаполис», современный крупный усовершенствованный «город»! «Город», где созданы все условия для раскрытия творческого потенциала подрастающего поколения и профилактической работы с трудными подростками. Где «живут» и работают влюбленные в свое дело педагоги, где воспитывают активных, увлеченных, творческих детей. С 2020 года руководит работой центра клубов «Мегаполис» Дарья Скрябина.

Многие из детей и родителей помнят: раньше был неприметный дворовый клуб «Югдон», а теперь это современная студия танца «Вертикаль». Детский клуб «Зодчий» превратился в сильную «Высоту 18».

Клуб «Драйв» ранее был «Колоском», и сегодня он в полной мере оправдывает свое новое мощное название, по сей день остается единственным культурным объектом для подростков в микрорайоне Медведево. В прошлом году благодаря участию в конкурсе молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера» в клубе был проведен ремонт.

Центр клубов «Мегаполис» сегодня - это также школа современного танца «Шоу А5», образовательный клуб «Лестница», театральная студия «Птица» и молодежные клубы «Vместе» и «Чердак».

В подростковых и молодежных клубах центра «Мегаполис ежедневно занимаются более 800 детей, раскрывая свой талант в спорте и театре, эстрадном вокале, современных танцах и различных видах искусства. Есть среди них и совершенно уникальные коллективы, которые из любительских объединений переродились в настоящие кузницы талантов. Это театральная студия «Птица» - лауреаты и обладатели гран-при республиканских, всероссийских и международных фестивалей театрального мастерства (Москва, Тобольск, Санкт-Петербург, Свияжск, Казань, Вильнюс (Литва), Нимбург (Чехия).

Еще один творческий коллектив - студия танца «Вертикаль», победитель конкурсов хореографического мастерства в Ижевске, Кирове, Ярославле, Санкт-Петербурге, Москве. Они - участники тура «Русское искусство - странам Европы» по городам Варшава, Брюссель, Берлин, Париж. Ни одно крупное городское торжество не обходится без завораживающих представлений и ярких танцевальных шоу студии танца «Вертикаль».

В развитии современных спортивных танцев преуспели сразу две студии: школа современного танца «Шоу А5» и молодой коллектив «Современный танец».

Между тем многопрофильная кружковая работа - не единственное направление деятельности центра клубов «Мегаполис». Здесь воспитанники получают и гражданско-патриотическое воспитание, учатся быть волонтерами. К деятельности клубов привлекаются и работающая молодежь, и молодые семьи. Ежемесячно их посещают около 1500 человек.

«Благодаря работе центра клубов «Мегаполис», у детей и их родителей каждый день есть выбор. Выбрать, как провести свой досуг. Выбрать место, где ребенок получит хорошее дополнительное образование. И с этой точки зрения работу центра трудно переоценить - вы воспитываете достойное поколение! Уверены, впереди у вас очень много интересного, творческого и зажигательного для дальнейшего развития. Пусть все задуманное исполнится!», - отметили гости юбилейного вечера.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку