Ижевск: Ижводоканал реконструирует насосную станцию второго подъема

27 Февраля 2023

Реконструкция насосной станции второго подъема на станции подготовки воды «Кама-Ижевск» проводится в рамках инвестиционной программы Ижводоканала.

Работы выполняет подрядная организация - ООО «Поликом». Стоимость проекта - почти 100 млн рублей. Контракт, заключенный в 2021 году, предполагает также приобретение импортного оборудования. Несмотря на ситуацию в мировой экономике, реконструкция набирает обороты. Один из насосов компании «Сименс» уже установлен. Подготовлена вторая площадка. На днях начнется монтаж агрегата.

«Реконструкция производится для приведения производительности насосной станции второго подъема в соответствие с фактическим водопотреблением и ликвидации избыточного давления, а также с целью замены устаревшего оборудования на современные энергоэффективные насосы, - рассказывает начальник цеха водозаборных очистных сооружений Андрей Трефилов. - Это позволит существенно снизить аварийность распределительных сетей холодного водоснабжения и сэкономить на потреблении электроэнергии».

Работы по обновлению насосной станции на станции подготовки воды «Кама-Ижевск» планируется завершить летом этого года.

Уже не первый год Ижводоканал развивается согласно своей инвестиционной программе. В прошлом году сумма инвестиций составила около 439 млн рублей. В планах на ближайший период - продолжение строительства цеха по производству гипохлорита натрия и сооружений повторного использования промывных вод, модернизация канализационного коллектора на ул. Холмогорова, 55, реконструкция энергохозяйства со строительством и расширением новой подстанции на станции подготовки воды «Пруд-Ижевск», модернизация напорного трубопровода КНС-13 и других важных объектов.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку