Ижевск: ​Ижводоканал внедряет в свою работу принципы бережливого производства

31 Мая 2022

30 мая Глава Ижевска Олег Бекмеметьев и министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев побывали в муниципальном предприятии «Ижводоканал», где познакомились с ходом работ по оптимизации производственных процессов.

Ижводоканал с 2020 года участвует в реализации национального проекта «Производительность труда». Сейчас специалисты предприятия продолжают работу в этом направлении сразу в нескольких подразделениях.

Для тиражирования пилотного потока здесь были выбраны несколько значимых направлений. Среди них - абонентская служба, цех капитального строительства, автотранспортный цех.

До этого на предприятии реализовали пилотный проект «Оптимизация процесса ремонта трубопровода», который позволил сократить среднее время аварийного ремонта сетей с 5 до 4 часов. Значительно снизилось количество аварийных заявок. Выработка на одного участника пилотного проекта увеличилась на треть.

Проект по оптимизации процесса заключения договоров холодного водоснабжения и водоотведения в абонентской службе был запущен, чтобы понять, какие процессы необходимо улучшать в дальнейшем в работе офисных сотрудников предприятия и на что необходимо обратить внимание в первую очередь.

Проведено внедрение стандартных инструментов бережливого производства - картирование, система 5С, анкетирование и т.д., что позволило упростить процесс заключения договоров, выявить узкие места, дублирующие операции инженеров по заключению договоров, и сократить время заключения договора на 50%.

В процессе реализации этого проекта было принято решение об утверждении положения на предприятии об организации рабочих мест по методу 5С. Приказом директора утверждены сроки внедрения системы, и на сегодня более 114 мест уже организованы по новой системе. Аудит рабочих мест продолжится до конца года.

В автотранспортном цехе предприятия в настоящее время реализуется проект по оптимизации процесса замены прокладки головки двигателя ГБЦ Д-245. Основная задача проекта - выявление узких мест и сокращение времени протекания процесса с 7 дней до одного дня.

«Миссия Ижводоканала состоит в качественном и достаточном снабжении питьевой водой жителей и организаций Ижевска, а также в приемке и очистке сточных вод, для этого, безусловно, требуется исправный и готовый к выезду в любое время автотранспорт (аварийные машины) для оперативной локализации повреждений на сетях. Время ремонта автотранспорта напрямую влияет на скорость и качество выполнения оперативных и плановых работ. Чем дольше машина находится в ремонтной зоне, тем больше затрат несет предприятие на содержание сетей. Надеемся, что реализация проекта поможет предприятию оптимизировать многие процессы», - считает директор предприятия Дмитрий Муханов.

Олег Бекмеметьев и Виктор Лашкарев побывали в автотранспортном цехе Ижводоканала и убедились, что внедрение принципов бережливого производства напрямую влияет и на рабочую атмосферу в коллективе. Люди поняли, что в работе многое зависит от них самих, от организации производственных процессов, от взаимовыручки.

«Очень внимательно слежу за тем, как наше муниципальное предприятие участвует в национальном проекте, и с гордостью рассказываю коллегам из других городов о ваших успехах. Конечно, надо тиражировать и масштабировать накопленный опыт. Но заниматься этим силой кого-либо не заставишь - у работников должен быть личный интерес к переменам», – выразил свое мнение Глава города.

«Количество участвующих в реализации нацпроекта по повышению производительности труда предприятий в Удмуртии постепенно растет - их уже 65, - отметил Виктор Лашкарев. - И на многих из них заметны положительные перемены. Не случайно в рейтинге субъектов РФ по реализации мероприятий федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» Удмуртская Республика входит в ТОП-10 субъектов».

Гости предприятия поблагодарили работников Ижводоканала за успешную реализацию мероприятий по повышению производительности труда и пожелали новых достижений. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку