Ижевск: Кадеты города встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

4 Мая 2023

В преддверии Дня Победы, 3 мая, ижевские ученики кадетских классов встретились с ветеранами Великой Отечественной войны - Шайхенуром Шархмулловичем Мулиным и Геннадием Семеновичем Ложкиным.

Кадеты встречали ветеранов стоя, бурными аплодисментами благодаря за их вклад в приближение Великой Победы.

С приближающимся праздником почетных гостей поздравила заместитель Главы Администрации Ижевска - руководитель аппарата Вера Решетникова: «Когда-то вот такими же молодыми мальчишками, как наши кадеты, вы встали на защиту Родины. А вас, ребята, призываю изучать историю нашего государства и хранить память о наших ветеранах».

Шайхенур Мулин был призван на фронт в 1942 году. Воевал на Калининградском и на Северо-Западном фронтах, принимал участие в Японской войне. После окончания войны более 20 лет служил в органах внутренних дел УАССР. Работал дежурным, оперуполномоченным, начальником медвытрезвителя. Награжден орденом «Красной Звезды», «Отечественной войны» 1 степени, медалью «За отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За боевые заслуги», «За безупречную службу» и другими наградами.

Геннадий Ложкин в ряды Красной Армии был призван в январе 1943 года, служил на Дальнем Востоке, затем был направлен в Оренбургское танковое военное училище. После демобилизации работал учителем. Награжден медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд», «За освоение целины», значками «Отличник просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР».

Несмотря на то, что возраст ветеранов почти достиг вековой отметки, они с удовольствием ответили на вопросы школьников. Кадеты расспрашивали о событиях войны, самых дорогих наградах, о теплых воспоминаниях того времени.

В завершении встречи Геннадий Семенович обратился к школьникам с напутственными словами: «Вы будете новыми строителями нашего государства. Успехов вам в учебе, в работе. Мы надеемся, что старшее поколение станет для вас примером». 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку