Ижевск: «Малахитовая шкатулка» в центре города - у детской школы искусств № 11 появился новый фасад

6 Октября 2022

Детская школа искусств № 11 им. В. М. Васнецова отметила 50-летие со дня открытия. Хорошим подарком к этому празднику стали реставрация и покраска фасада здания, которому более 120 лет и где сейчас располагается учебное заведение.

- Наша школа была открыта одной из первых в республике, - рассказывает Алексей Плотников, директор детской школы искусств № 11, заслуженный работник культуры России, народный художник Удмуртии. - А это здание, на углу улиц Кирова и М. Горького, досталось нам чуть больше десяти лет назад. Было оно в довольно плачевном состоянии, текла крыша, нужно было проводить ремонт… Но мы справились с этой задачей, и внутренние помещения старинного здания просто преобразились, проведен косметический ремонт кровли. Значительные средства требовались на ремонт фасада - реставрация кирпичной кладки и обновление цвета.

В решении этого вопроса детской школе искусств помог Алексей Фомин, директор Удмуртской государственной филармонии, депутат Городской думы Ижевска. В рамках реестра наказов избирателей депутатам Городской думы 500 тыс. рублей были направлены на обновление фасада здания.

Теперь, как утверждают сотрудники детской школы искусств № 11, и внутренний и внешний вид здания соответствуют культурному учреждению. А многие горожане, проходя мимо школы искусств, называют это бело-зеленое здание «Малахитовой шкатулкой» и утверждают, что оно стало настоящим украшением перекрестка улиц Кирова и М. Горького.

Справка

Детская школа искусств № 11 открыта в Ижевске 5 октября 1972 года.

В 2011 году учебное заведение получило отдельное двухэтажное здание по ул. М. Горького, 220, памятник архитектуры городского значения.

У этого здания своя богатая история - построено оно в 1900 году на средства уездного попечительского совета. Сначала было одноэтажным, но в 1915 году надстроен второй этаж по проекту архитектора Ивана Чарушина. В нем размещалось училище, где обучались ремеслам дети заводских рабочих. В советское время в разные годы здесь располагались общеобразовательная школа, коррекционная школа, кабинеты педагогического института, школа для трудных подростков и др.

В марте 2019 года около здания школы искусств установили бюст художника Виктора Васнецова, родившегося на территории Вятской губернии, в состав которой в XIX веке входила и будущая Удмуртия.

Сегодня в школе искусств более 600 учащихся. В здании оборудованы 11 учебных классов, библиотека, детская картинная галерея, административные кабинеты и технические помещения.

В школе проведен интернет, каждый учебный класс оснащен компьютером и широкоформатным телевизором. Техническое оснащение школы искусств, позволяет решать и задачи дистанционного обучения.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска

Вернуться к списку