Ижевск: На конкурс проектов Сквера памяти в городе поступила 51 заявка

24 Октября 2023

В сентябре Городская дума Ижевска совместно с региональным отделением Союза архитекторов России объявили Всероссийский архитектурный конкурс проектов «Сквера памяти», в память о погибших 26 сентября 2022 года в школе № 88 города Ижевска. Сквер памяти планируется создать на улице Майская, неподалеку от школы.

Прием конкурсных работ завершится через месяц - 26 ноября. Но уже сегодня понятно, что конкурс вызвал большой интерес архитектурного сообщества России и стран СНГ.

- На сегодняшний день подана 51 заявка на участие в конкурсе проектов Сквера памяти, - рассказывает депутат Городской думы Ижевска Марина Нужина. – Среди конкурсантов - архитекторы из России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Молдовы. Для участия в конкурсе зарегистрировались архитектурные бюро и студии ландшафтной архитектуры из Удмуртии, Свердловской и Самарской областей, Татарстана и Марий Эл. В конкурсе могут принимать участие студенты профильных вузов и факультетов. На данный момент зарегистрированы индивидуальные участники и студенческие авторские коллективы из 19 вузов, в том числе Российского художественно-промышленного университета имени С. Г. Строганова (Москва), Московского архитектурного института, Казанского архитектурно-строительного университета, Архитектурной школы МАРШ (Москва) и других.

По итогам архитектурного конкурса будет выбран лучший проект, на основе которого создадут Сквер памяти. Призовой фонд конкурса сформировали депутаты Городской думы Ижевска из личных средств.

В жюри конкурса вошли архитекторы, депутаты Городской думы Ижевска, представители родительского сообщества и педагогического коллектива школы № 88, жители микрорайона.

Работы по благоустройству сквера на улице Майской планируют начать в 2024 году.

Информация об этапах создания Сквера памяти размещается на сайте скверпамяти.рф.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку