Ижевск: На Параде Победы в городе представят новые образцы военной техники

28 Апреля 2023

Предприятия и организации Ижевска активно готовятся к участию в военном параде к 78-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этом году в составе механизированной колонны для жителей и гостей столицы впервые представят новые образцы вооружений, освоенные ижевскими оборонными заводами.

Об этом рассказал Глава Ижевска Олег Бекмеметьев во время своей пресс-конференции 28 апреля.

Парад Победы начнется в Ижевске на Центральной площади в 10.00. Традиционно в праздничном шествии примут участие военно-патриотические объединения, силовые структуры, представители промышленных предприятий Удмуртской Республики. Свое шествие колонна начнет с ул. Бородина, завершит на площади у Администрации Ижевска. Участие в пешей части Парада примет всего около 2000 человек.

«Впервые в составе пеших парадных расчетов пройдут воспитанники средней школы № 152 имени С.С. Бельченко города Минск. 18 юных белорусских кадетов посетят Ижевск с 8 по 10 мая в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Школой кадетского движения и школой города Минска», - рассказал Глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Новшества ожидаются и в механизированной колонне Парада Победы. Ее традиционно возглавят КАМАЗы ДОСААФ, с противотанковой пушкой и полевой кухней. За ними проследует колонна Концерна «Калашников» и Ижевского механического завода, в составе которого будут представлены ретро автомобили. В самой зрелищной механизированной части парада примет участие техника Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» и Ижевского электромеханического завода «Купол».

«На Параде Победы ижевчане впервые смогут увидеть новейшую разработку Концерна «Калашников» – комплекс дистанционного наблюдения и ретрансляции «Гранат-4». Также в первый раз в Ижевске в составе механизированной колонны завода «Купол» пройдет боевая машина «Тайфун-ПВО». «Тайфун-ПВО» только осваивается заводчанами, но уже помог сборной России победить на международных армейских играх «Чистое небо» в Китае. В 2021 году он впервые участвовал в параде на Красной площади в Москве. Увидим и Универсальный мишенный комплекс «Адъютант», который разработан и начал выпускаться на «Куполе». В его составе – беспилотные мишени ракетного, самолетного и вертолётного типа. По совокупности характеристик комплекс не имеет аналогов в мире», - поделился Глава Ижевска.

Те, кто 9 Мая не смогут побывать на Параде Победы, могут посетить репетиции на Центральной площади, отметила Евгения Сундукова, руководитель Центра активных коммуникаций. Первая репетиция в городе состоялась уже 27 апреля, следующие пройдут 3 и 5 мая. При этом 3 мая - с участием военизированной техники. Генеральная репетиция Парада Победы запланирована на 7 мая с 19.00 до 22.00. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку