Ижевск: Национальные проекты становятся неотъемлемой частью работы молодежных центров и некоммерческих организаций города

19 Октября 2023

18 октября заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике Наталья Гвоздкова провела заседание городского Консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Местом проведения стала модельная библиотека им. М. Горького. Её отремонтировали в этом году по национальному проекту «Культура», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Для членов Совета сотрудники библиотеки провели экскурсию по обновленному пространству и показали зоны, которые стали яркими, комфортными и уютными для посетителей.

Председатель Ижевской общественной организации марийцев, проживающих в Удмуртии, «Ижевск Мари» Николай Ямаков рассказал о проектах, которые его организация реализует в последние годы. В 2011 году они впервые стали победителями городского конкурса социально значимых проектов. С этого года организация начала проводить конкурсы и фестивали, в которых участвуют творческие группы многих национальных объединений. В этом году «Ижевск Мари» организовали День марийской культуры и Межнациональный фестиваль, посвященный присоединению Крыма к России. Уже сейчас актив общественников готовится к празднованию Дня матери и Дню марийской письменности.

О миграционной ситуации в Ижевске рассказала замначальника отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции МВД по УР Ирина Загуменнова. Она отметила, что в 2023 году самыми частыми причинами приезда иностранцев в Ижевск являются поездки по работе и частным делам, почти 2,5 тыс. иностранных граждан приехали учиться, посещают Ижевск и в туристических целях.

Директор Молодежного центра «ПерспективаПро» Евгений Шиляев презентовал присутствующим проекты, которые нашли большой отклик у молодежи Ижевска.

Проект «Удмурт литература 2.0» на русском и удмуртском языках рассказывает о книжных новинках удмуртского кабинета Арт-резиденции. Проект «Арганберган» - это серия этнографических вечеринок, участники которых занимаются исследованием музыкального континуума Удмуртии и ее периферий. Несколько лет в Арт-резиденции работает мастерская для начинающих швей и желающих познакомиться с традиционным удмуртским кроем «Деремлы-дыр», а на различных городских площадках проводятся показы мод.

Уже традиционно Арт-резиденция проводит «Недели культур», в 2023 году неделя была посвящена марийцам. Традиционным стал и фестиваль «Проявление», где одной из площадок становится уголок удмуртской культуры.

В 2021 году Арт-резиденция решила вдохнуть жизнь в одно из своих ключевых направлений – кино и видеография. Так, проект «Комната» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив и выиграл грант 1,2 млн рублей. Итогом проекта стали 6 фильмов молодых режиссеров, местами съемок которых стали деревни и села в Удмуртии.

- Общественниками и учреждениями Ижевска проводится большая работа по культивированию традиций и национальных особенностей народов, проживающих на территории нашей многонациональной страны. Например, в этом году впервые в Удмуртии прошел День национального костюма. В следующем году мы отметим его обширнее. Поэтому призываю все национальные организации, молодежные объединения присоединиться к совместной работе, - отметила Наталья Гвоздкова.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку