Ижевск: Олег Бекмеметьев встретился с молодыми педагогами города

26 Августа 2022

В Ижевске прошла традиционная Августовская конференция руководящих и педагогических работников Ижевска. Директора школ и детских садов, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования обсудили основные направления нового учебного года.

В рамках конференции Глава Ижевска Олег Бекмеметьев встретился с молодыми педагогами города. В этом году ижевскую систему образования пополнили 167 молодых специалистов.

- Я и раньше был в восторге от наших педагогов, а сегодня они только подтвердили это мнение. Они современные, интересные, каждый со своей точкой зрения. Но при этом их мир заточен на то, чтобы отдать ребятам все знания, раскрыть их, - отметил Глава города.

В своем напутствии Олег Бекмеметьев обратил внимание педагогов не только на профессиональную сферу: «Семья, работа, увлечения – три составляющие, по моему мнению, счастливого человека. Если они у человека наполнены, то он гармоничен и с собой, и с окружающими. Поэтому находите время на все, пусть работа станет любимым местом, а семья – надежным тылом».

Молодые специалисты поделились своим видением воспитательного процесса. Но все сошлись во мнении: главное создать для учеников и воспитанников комфортные условия, найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

Руководители образовательных организаций на спич-сессии обсудили вопрос продвижения проектов, участники конференции посетили театральные площадки и познакомились с работой школьных медиацентров, обсудили точки развития в новом учебном году.

- Каждый год образование меняется. Появляются новые требования. В этом году делаем большой упор на нравственное и патриотическое воспитание. Также сегодня затронули вопрос развития школьных театров, медиацентров, - рассказала Наталья Гвоздкова, начальник Управления образования Администрации Ижевска.

Днем ранее в Театре оперы и балета прошла республиканская Августовская конференция педагогов. На пленарное заседание собрались делегации со всей республики.

- Вчера на августовской педагогической конференции в Театре оперы и балета Глава республики Александр Владимирович Бречалов сказал важные слова: «Искренне ваш, моё сердце – с учительством». И это не просто слова. Мы видим, что за пять лет многое сделано в Удмуртской Республике для отрасли образования. Действительно создана доступность, достигнуто качество и эффективность. Построены детские сады и новые школы. И в ближайшей перспективе планируется открытие ещё двух школ – на ул. Берша в Ижевске и в посёлке Кизнер. Сегодня обращаю ваше внимание на содержание образовательного процесса, а главное – на воспитательный процесс. Вчера мы много говорили о том, что в федеральный государственный образовательный стандарт вошёл воспитательный процесс, делается упор на личностное развитие ребёнка. И нам придётся этот стандарт внедрять. Это делается для того, чтобы наши дети становились гражданами нашего государства и Удмуртской Республики, любили свою малую Родину и страну и, конечно, помнили и любили свою семью, - подчеркнула Татьяна Чуракова, заместитель Председателя Правительства УР. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку