Ижевск: Опыт города по обращению с ТКО будут изучать регионы Приволжского федерального округа

19 Мая 2022

В Штабе городских проектов «Лифт» прошел круглый стол на тему: «Перспективы развития дворового спорта в Ижевске». На единой площадке впервые собрались все заинтересованные стороны: сотрудники органов власти, депутаты Городской думы города Ижевска, члены Общественной палаты и Молодежного парламента Ижевска, а также представители спортивных федераций и НКО в сфере физической культуры и спорта.

Создать спортивную инфраструктуру шаговой доступности и сделать спорт доступным для горожан, начиная с дошкольного возраста – одна из актуальных задач создания комфортной городской среды. Условия для занятия массовым спортом в городе расширяются постоянно. Достаточно сказать, что в ежегодном календаре Администрации г. Ижевска представлено порядка 650 спортивных мероприятий. Активно поддерживаются инициативы и спортивных федераций, и других организаций города.

Продолжается возвращение советского наследия. Речь идет о спортивных площадках, которые функционировали в прошлом веке на придомовых, пришкольных и иных территориях. А сегодня оказались заброшены и бесхозны. «Нами создан реестр этих объектов, их порядка 350. Каждый оцифрован. Работа по их реанимированию началась», - отметил начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Андрей Васюков.

Первым возрожденным объектом стала баскетбольная площадка между домами №7 и №9 по ул. Кирова. После ремонта она была передана на баланс Спортивной школы олимпийского резерва № 3. Возрождали объект совместными усилиями – с участием жителей, Федерации баскетбола, депутатов Городской думы г. Ижевска, Администрации города. Использованы грантовые средства и выделенные деньги на выполнение наказов избирателей.

Эта практика сегодня находит продолжение на другом заброшенном спортивном объекте, он находится по адресу ул. Кирова, 119. От бывшей хоккейной коробки в удовлетворительном состоянии досталось лишь асфальтовое покрытие, все остальное находится в аварийном состоянии. 21 мая здесь пройдет очередной субботник, организованный Советом отцов Удмуртии. Разрабатывается проект для участия в конкурсе Фонда президентских грантов, он направлен на создание спортивно-досуговой площадки. В начале этого года на баланс учреждений, подведомственных Управлению, переданы еще несколько площадок.

"Мало создавать инфраструктуру. Важно, чтобы создаваемые площадки были востребованы, чтобы в занятия самыми разными видами спорта были вовлечены жители всех возрастных групп. Здесь велика роль взаимодействия власти, спортивных федераций, всех НКО и активистов", - акцентировал председатель Общественной палаты г. Ижевска Александр Бадица.

Совместная работа пока нуждается в масштабности и консолидации усилий, согласились участники круглого стола. Взаимодействию с НКО спортивного профиля в Ижевске нужно придавать новый импульс. Ведь именно они сегодня владеют самым сильным ресурсом: их доля в общем количестве НКО в Удмуртии наибольшая. И именно они занимают самую активную позицию среди остальных организаций. Из 1118 НКО в области спорта и ЗОЖ работают 174. По итогам мероприятия принято решение: при Общественной палате г. Ижевска создать рабочую группу по взаимодействию в вопросах развития дворового спорта в столице. В нее войдут представители всех заинтересованных структур.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку