Ижевск: ​«Парта Героя» Ивана Рылова появилась в ижевской школе № 72

27 Апреля 2023

27 апреля в школе № 72 Ижевска торжественно открыли «Парту Героя» Ивана Рылова, выпускника школы, погибшего в ходе специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики в феврале 2023 года. Появление «Парты Героя» стало возможным благодаря всероссийскому образовательному проекту «Новая школа» партии «Единая Россия».

Основная цель проекта «Парта Героя» – в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается памятный атрибут – особый ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о его жизни и подвиге, а также QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал со сведениями из жизни героя. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

В памятном мероприятии участвовали Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, отец погибшего воина Сергей Рылов, педагоги и ученики школы.

Обращаясь к учащимся во время торжественной линейки, спикер представительного органа Ижевска сказал:

- Я знаю, что в школе № 72 растят настоящих патриотов России и чтят память героев. Два года назад мы открывали здесь мемориальную доску в память об учителе школы, участнике Великой Отечественной войны Исааке Флейшере, сегодня открываем «Парту Героя» в честь воина СВО выпускника школы Ивана Рылова. Я благодарю родителей Ивана Сергеевича за то, что вырастили достойного сына – настоящего мужчину, воина и патриота! Благодарю учителей школы за патриотическое воспитание детей и за память о каждом герое. В канун Дня Победы желаю нашей стране мирного неба, а всем школьникам – вырасти достойными гражданами России. Такими, как выпускник вашей школы Иван Рылов.

Фарит Губаев также отметил, что школа – это большая семья, где помнят и любят каждого выпускника. Именно учителя обратились к своему депутату с просьбой помочь участвовать в партийном проекте «Парта Героя». Депутат оказал поддержку в изготовлении особой парты с информацией об Иване Сергеевиче Рылове.

- Не каждый ребенок любит рассматривать музейные стенды. А парта, как носитель информации, – это то, что всегда в классе и перед глазами у детей, - подчеркнул значимость проекта для патриотического воспитания школьников Председатель Гордумы Ижевска.

Своими воспоминаниями об участнике СВО поделились и папа Ивана Рылова, и его классный руководитель Екатерина Попова. Теперь именная Парта Героя всегда будет в кабинете русского языка и литературы, а чести первыми занять ее удостоены отличницы, ученицы 6 Б класса Яна Суворова и Алина Спиридонова.

Справка

Иван Сергеевич Рылов (15.04.2002 – 6.02.2023) - гвардии ефрейтор Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащий 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии (г. Псков).

В 2018 окончил среднюю школу № 72 города Ижевска, обучался в спортивном классе, увлекался футболом.16 декабря 2021 года был призван на военную службу.

В марте 2022 года заключил контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах РФ. И с апреля прошлого года участвовал в СВО в должности старшего стрелка-сапера десантно-штурмовой роты.

6 февраля 2023 года участвовал в штурме опорного пункта противника в Луганской Народной Республике. В тяжелом бою в ходе контрбатарейной борьбы погиб как герой.

За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, гвардии ефрейтор Рылов Иван Сергеевич представлен к государственным наградам, в том числе к Ордену Мужества (посмертно).

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку