Ижевск: Платные парковки позволили разгрузить улицу Красногеройскую в городе

2 Февраля 2023

15 парковочных площадок на 230 машиномест, расположенных на улицах Красногеройской, Пушкинской и Красной в Ижевске, с 1 февраля стали платными. Здесь установлены соответствующие дорожные знаки, информационные таблички и камеры фото и видеофиксации.

«Перегруженность городских улиц, особенно в центре, стала одной из причин внедрения платных парковок», - говорит Алексей Орлов, советник Главы города Ижевска, куратор проекта «Единое парковочное пространство». «Реализация проекта платных парковок позволит оптимально организовать временную стоянку транспортных средств. Уже сегодня заметно, что, например, на ул. Красногеройской парковка автомобилей стала упорядоченной, а водители - более дисциплинированными. А совсем недавно оставляли машины вдоль дороги в два ряда, нарушая правила дорожного движения».

Платные парковки действуют в будни с 8:00 до 20:00. Стоимость одного парковочного места всего 35 рублей в час. В вечернее, ночное время, а также в выходные и праздничные дни за пользование такими стоянками плата не взимается. Кроме того, днем можно бесплатно стоять на парковке первые 15 минут. Штраф за нарушение правил парковки составит 2500 рублей.

У многих автовладельцев остается вопрос - как платить за пользование стоянкой?

Наиболее востребованным оказался способ оплаты парковки через мобильное приложение «Горпарковки», воспользоваться которым можно с помощью учетной записи, полученной после регистрации на портале izhparking.ru. Только за вчерашний день на портале зарегистрировались около 3 тыс. автомобилистов.

Оплатить эту услугу можно также через портал «Парковочное пространство города Ижевска» izhparking.ru, банкоматы Сбербанка, по СМС на номер 2730. Если сразу не удалось внести плату за парковочное место, то сделать это можно до конца суток, не торопясь, разобравшись в проблеме, проконсультировавшись по телефону у оператора платных парковок,

Бесплатное пользование парковками предусмотрено для автомобилей экстренных служб, электромобилей, транспортных средств инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, а также многодетных семей (одно транспортное средство на семью). Горожане с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно оставлять автомобиль на специальных местах, обозначенных знаком парковки и знаком 8.17 «Инвалиды».

Напомним, что на каждой платной парковке установлен информационный щит с подробной информацией и индивидуальным номером парковки. На щите указаны телефоны, куда можно обратиться за консультацией.

Для того чтобы воспользоваться льготой на пользование платной парковкой, владельцу транспортного средства необходимо обратиться в МКУ «Центр цифровых компетенций» (ул. Лихвинцева, 46, телефон 414-226). Список документов, которые нужно предоставить, размещен на портале izhparking.ru.

Проект создания единого парковочного пространства продолжается. В ближайшие два-три месяца в центральной части города будут организованы около 90 локаций для платных парковок на 1500 машиномест. Также среди перспективных направлений развития проекта - организация «перехватывающих» муниципальных парковок, где горожане, живущие в отдаленных микрорайонах, смогут бесплатно оставлять автомобили и пересаживаться на общественный транспорт. И введение «единого парковочного билета» для сотрудников предприятий и организаций, расположенных в центральной части города.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку