Ижевск: Платные парковки в городе - вопросы их внедрения обсудили на встрече за круглым столом Общественной палаты

26 Января 2023

25 января по инициативе Общественной палаты Ижевска в пресс-центре Centre digital&media состоялась встреча за круглым столом, где обсуждались основные вопросы организации в городе единого парковочного пространства.

Участниками круглого стола стали общественники, представители некоммерческих организаций автомобилистов, инвалидов и учреждений, территории которых прилегают к новым парковочным локациям.

Ирина Пономарева, председатель комиссии по развитию экономики и городской среды Общественной палаты, модератор встречи, отметила: «Работа по реализации проекта «Единое парковочное пространство» началась в 2021 году, когда общественности были представлены научные исследования, проведенные сотрудниками УдГУ и ИжГТУ, методические рекомендации по улучшению дорожной ситуации, а также опыт других городов, где подобные проекты внедрены и успешно реализуются в течение нескольких лет».

Первые 15 парковочных локаций на 230 машиномест уже организованы на улицах Красногеройской и Пушкинской, здесь установлены информационные таблички, соответствующие дорожные знаки и камеры фото- и видеофиксации. Действовать они начнут с 1 февраля. Дополнительно для контроля платной парковки, фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспорта будут использоваться автомобили, оборудованные комплексами «ПаркНет».

На прошлой неделе представители Общественной палаты Ижевска и НКО побывали на ул. Красногеройской и смогли лично оценить, как обустроены платные парковочные места.

- Проект создания единого парковочного пространства станет одним из механизмов регулирования дорожного движения. Перегруженность городских улиц, особенно в центре, стала одной из причин внедрения платных парковок, - пояснил Алексей Орлов, советник Главы Ижевска, куратор проекта «Единое парковочное пространство». - Нашему городу необходимы проекты, которые позволят снизить автотрафик в центральной части, повысить скорость движения, избавиться от дорожных пробок, возникающих из-за припаркованных вдоль обочин автомобилей. В ближайшие два месяца в центральной части города будут размещены 90 парковочных локаций на 1500 машиномест. В России платные парковочные места организованы в 40 крупных городах, и в каждом городе предусмотрены 5000-6000 платных машиномест.

Алексей Уткин, директор муниципального казенного учреждения «Центр цифровых компетенций», которое выступает оператором проекта «Единое парковочное пространство», рассказал, как будут действовать платные парковки на территории Ижевска.

1500 платных машиномест будут созданы в центральном квадрате, ограниченном улицами М. Горького, К. Либкнехта, Удмуртская и Холмогорова.

Платные парковки будут действовать в будни с 8:00 до 20:00. Первые 15 минут - бесплатно, этого времени достаточно, чтобы посадить или высадить пассажира. В вечернее, ночное время, а также в выходные и праздничные дни пользование парковочной локацией будет бесплатным. В это время, например, на стоянке смогут оставлять свои автомобили жители окрестных домов.

Стоимость одного парковочного места - 35 рублей в час. Оплатить эту услугу можно через портал «Парковочное пространство города Ижевска» (izhparking.ru/ru), через мобильное приложение «Горпарковки», банкоматы Сбербанка или отправив СМС на номер 2730. Плата за пользование парковкой принимается в течение суток. Штраф за нарушение правил парковки составит 2500 рублей.

На каждой платной парковке помимо дорожных знаков установлен информационный щит с подробной информацией и индивидуальным номером парковки. На щите содержится информация со всеми телефонами, куда можно обратиться за консультацией. Для удобства пользования парковкой можно открыть личный кабинет на портале izhparking.ru/ru или в мобильном приложении, а также следить за наличием свободных мест на нужной парковке.

Использование парковок будет бесплатным для автомобилей экстренных служб, электромобилей, транспортных средств инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, а также многодетных семей (одно транспортное средство на семью).

Льготы предоставляются на основании заявления владельца автомобиля - для получения парковочного разрешения необходимо обратиться в МКУ города Ижевска «Центр цифровых компетенций» (ул. Лихвинцева, 46), список документов, которые нужно предоставить, размещен на портале izhparking.ru/ru. В перспективе это можно будет делать через портал Госуслуг или МФЦ.

Также среди перспективных направлений развития проекта - организация «перехватывающих» муниципальных парковок, где горожане, живущие в отдаленных микрорайонах, смогут бесплатно оставлять автомобили и пересаживаться на общественный транспорт. И введение «единого парковочного билета» для сотрудников предприятий и организаций, расположенных в центральной части города.

На встрече за круглым столом представители некоммерческих организаций оценили возможности платных парковок, высказали свои предложения.

Александр Тайгаров, председатель общественной организации «Автомобилисты Удмуртии», предложил создать интерактивную карту парковочных мест, чтобы автомобилисты могли в любой момент посмотреть расположение платных стоянок. Кроме того, не на всех улицах центрального квадрата наблюдается столь плотная концентрация автомобилей, поэтому необходимо постоянно мониторить ситуацию, чтобы понимать, где действительно нужны платные парковки, а где - нет.

Максим Воробьев, руководитель Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством 10% парковочных мест в городе должны быть предназначены для стоянки автомобилей людей с инвалидностью. Разработчики проекта при организации парковочных локаций учли эту норму закона.

Анастасия Карманова, представитель сообщества Многодетных Удмуртии, выразила интересы этой категории семей, проанализировав порядок получения льгот при пользовании платной парковкой.

На встрече за круглым столом общественниками была принята резолюция. В частности, представители Общественной палаты Ижевска продолжат мониторинг проекта «Единое парковочное пространство», будут оперативно информировать операторов проекта о возникающих рисках с парковкой машин горожан. Итоги реализации первого этапа проекта подведут через 3 месяца после его старта.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку