Ижевск: Сад дружбы народов в ижевском парке Космонавтов объединяет национальные диаспоры

12 Августа 2022

11 августа в Штабе общественной поддержки Удмуртия состоялось заседание городского Консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. В обсуждении вопросов приняли участие заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков, Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, представители структурных подразделений Администрации Ижевска, МВД по УР, городских конфессиональных и религиозных организаций.

Ольга Ардашева, представитель общественной организации «Региональная ассоциация телерадиовещателей», рассказала о проекте «УдМульт - Луло Мунё (Живая кукла)», который получил поддержку Фонда Президентских грантов. УдМульт - это первая республиканская площадка-лаборатория для создания и развития удмуртской детской анимации. Юные мультипликаторы из районов республики на базе 10 мультистудий создавали мультфильмы на удмуртском языке. Итогом стал первый фестиваль удмуртской анимации «УДМУЛЬТ», собравший более 200 участников. Следующим шагом станет включение ижевских ребят в проект и создание объемных мультфильмов.

Николай Ярмаков, председатель городской общественной организации марийцев «Ижевск Мари», познакомил собравшихся с проектом «Открытие марийских традиций». Представители организации решили отпраздновать свой национальный праздник. Так, 13 августа в 14.00, в парке Космонавтов состоится марийский праздник «Угинде» - праздник нового хлеба. Гостей ждут выступления творческих коллективов и теплая атмосфера на марийской площадке Сада дружбы народов.

Для сохранения самобытности, культуры, традиций и языка удмуртского народа Фонд «Культурный капитал Ижевска» проведет фестиваль семейного творчества «Выжы гур». Участниками фестиваля станут школьники вместе с родителями, бабушками и дедушками. Екатерина Хабибуллина, член Общественной палаты Ижевска, пояснила, что основная задача фестиваля в том, чтобы горожане не только изучали удмуртский язык, но и говорили на нем дома, в повседневной жизни.

Об осуществлении контрольно-надзорных полномочий в сфере миграции на территории Удмуртии проинформировала Анастасия Бердышева, заместитель начальника отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по УР. Для того чтобы повысить контроль за пребыванием иностранных граждан на территории республики, проведены оперативно-профилактические мероприятия - в апреле и июне «Нелегальный мигрант» и «Нелегал-2022» в июле.

В первом полугодии 2022 года состоялись 1473 мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В результате были привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере миграции 1260 человек. При этом, несмотря на увеличение численности иностранных граждан, находящихся на территории республики, количество совершенных ими преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось почти на 30%.

Председатель армянской общественной организации Удмуртии «Урарту» Мнацакан Аракелян рассказал о работе армянской воскресной школы, где организовано 4 класса и 97 детей изучают армянский язык и литературу, созданы группы барабанщиков, танцевальные и спортивные группы. И все больше родителей приводят своих детей изучать родной язык, стараются показать им культуру своего народа, прививают практику разговора на армянском языке дома.

С деятельностью Ижевской и Удмуртской епархии Русской православной церкви участников совета познакомил протоирей Роман Воскресенских. Епархия организует мероприятия в сфере культуры, спорта, благотворительности, религиозного образования, а также патриотического воспитания. Уже традиционными для города стали фестиваль Ледовых архангелов и Ангелов и Крещенский песенный фестиваль, Большой хоровой собор. Ежегодно среди приходских команд проходит турнир по волейболу, второй раз в этом году проходит межконфессиональная спартакиада.

При поддержке епархии в двух поликлиниках Ижевска работают кабинеты доабортного консультирования, которые помогли спасти более 130 жизней. Второй раз в Удмуртии прошла акция «Белый цветок». По итогам удалось собрать почти 580 тыс. рублей на приобретение трех вертикализаторов и одного специального сидения для купания тяжелобольным детям. Помогает епархия и беженцам Донбасса. Один из первых пунктов сбора гуманитарной помощи открылся в Михаило-Архангельском кафедральном соборе.

С 1 сентября в Духовно-просветительском центре начнет работу первый класс с углубленным изучением основ православной культуры. Специально для этого оборудована аудитория с индивидуальными партами и мультимедийной доской, спортивный зал, столовая.

Заместитель заведующей детским садом № 280 Татьяна Зворыгина рассказала о проекте «Хоровод дружбы», который появился еще в 2001 году. Дошкольники знакомятся с обычаями и традициями разных национальностей, особенностями их костюмов, национальной кухней, песнями и художественными произведениями, народными играми, обрядами, праздниками. Все свои знания они презентуют на Фестивале дружбы, в этом году он прошел в 20 раз.

- Приятно осознавать, что национальные диаспоры и конфессии так активно подключаются к спортивной, социальной и культурной жизни города. Но самое главное, что все вы взаимодействуете между собой, поддерживаете друг друга, - подчеркнул Дмитрий Чистяков.

Фарит Губаев отметил, что Сад дружбы в парке Космонавтов может пополниться еще одной площадкой: «Разные народы нашей страны живут в Удмуртии дружно. У каждого из вас в парке Космонавтов есть свой уголок, где вы можете собираться вместе. В июне мы приглашали наших гостей из Дагестана, и они заметили, что их народной площадки в саду не хватает. Поэтому в скором времени там может появиться еще один уголок».

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку