Ижевск: Самообложение граждан и ремонт маневренного фонда - итоги 23-й сессии Городской думы

20 Апреля 2023

20 апреля спикер муниципального парламента Фарит Губаев провел очередную 23-ю сессию Городской думы Ижевска седьмого созыва.

В сессии участвовали Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, исполняющий обязанности прокурора Октябрьского района Артем Коробейников, заместители Главы Администрации города, Главы районных Администраций, руководители структурных подразделений муниципалитета, представители средств массовой информации.

По традиции, перед началом сессии депутатам представили творчество юного дарования Ижевска. Чекрыгина Мария учится в десятом классе Ижевского естественно-гуманитарного лицея «Школа № 30». Мария закончила ДШИ №1 им. Г.А. Корепанова по программе «Основы хорового пения» с аттестатом особого образца, а также ДШИ №8 по программе «Искусство живописи». Мария - активный участник школьного самоуправления и «Движения первых». Призер и победитель всероссийского конкурса «Большая Перемена». Девушка занимается проектной деятельностью, участвовала в конкурсе молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера», а 24 апреля примет участие в Форуме молодежных инициатив.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев и Председатель Гордумы Фарит Губаев вручили школьнице Благодарность Городской думы и памятный подарок.

Олег Бекмеметьев представил депутатам отчет о работе муниципалитета в 2022 году. Он остановился на основных показателях развития городского хозяйства, социальной инфраструктуры, рассказал о реализации проектов инициативного бюджетирования, привлечении грантовых средств. Кроме того, отметил, что в прошлом году депутаты направили Администрации города 126 поручений, из них 117 полностью исполнены, еще девять находятся на контроле.

С полной презентацией доклада можно ознакомиться по ссылке.

В результате депутаты дали удовлетворительную оценку работе Главы Ижевска и Администрации города по итогам 2022 года.

На сессии депутаты проголосовали за присвоение званий «Почетный гражданин города Ижевска» самым достойным жителям столицы Удмуртии и утвердили отчет о работе Молодежного парламента третьего созыва при Городской думе Ижевска.

Депутаты согласовали поправки в Порядок приватизации муниципального имущества города Ижевска, изменения приводят документ в соответствие с действующим законодательством. В частности, поправками изменен размер задатка, который вносится претендентами при организации продажи имущества на аукционе, конкурсе, а также через публичное предложение. При продаже государственного или муниципального имущества стоимостью 100 млн рублей и более необходимо будет внести 20% задатка, при реализации имущества стоимостью менее 100 млн рублей - 10% задатка.

Поправки также внесены в Титульный список объектов муниципального жилищного фонда, подлежащих капитальному ремонту в 2023 году. В этом году 10,1 млн рублей направят на проведение капитального ремонта инженерной инфраструктуры муниципального маневренного фонда - в доме по ул. Ракетная, 15 приведут в порядок систему отопления, по ул. Удмуртская, 201 - систему электроснабжения.

Депутаты одобрили проведение сходов граждан по вопросам введения и использования средств самообложения граждан на территориях в Ленинском районе Ижевска. Жители представили пять проектов по асфальтированию дорог, благоустройству зоны отдыха. Общая сумма реализации проектов составит 36,65 млн рублей, из которых вклад жителей – 7,33 млн рублей, столько же средств будет выделено из городского бюджета. Еще 21,99 млн рублей поступят из бюджета Удмуртии.

На сессии принято решение о сотрудничестве между Городской думой Ижевска и Ульяновской Городской Думой. В ходе визита в Ульяновск делегация ижевских парламентариев, представителей Администрации Ижевска и общественников познакомились с опытом работы территориального общественного самоуправления. В свою очередь коллеги из Ульяновска заинтересовались проектами «Пешеходный Ижевск», реализацией Реестра наказов избирателей Городской думы Ижевска.

В связи с изменениями антикоррупционного законодательства были внесены поправки в ряд нормативных документов Городской думы Ижевска. Теперь сведения о доходах и имуществе депутатов не будут размещаться на официальном сайте. Размещению подлежит только информация, что депутат эти сведения предоставил. Также внесены изменения в Регламент работы Городской думы и Положение о статусе депутата Городской думы. В частности, депутат может лишиться своего статуса, если в течение 6 месяцев отсутствует без уважительной причины на заседаниях представительного органа.

Накануне Дня местного самоуправления Фарит Губаев поблагодарил депутатов Городской думы, Администрацию города за слаженную работу и совместную реализацию проектов по развитию Ижевска:

- 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Для каждого из нас – это важный день. Среди нас есть депутаты, которые представляют интересы ижевчан уже в трех, пяти и даже шести созывах. Мы работаем, опираясь на опыт предшественников и дополняя его новыми проектами. Например, Реестр наказов избирателей - действует уже более 15 лет. Только за прошлый год выполнено 519 наказов избирателей. А проект «Пешеходный Ижевск» родился в нынешнем созыве. За два года удалось отремонтировать около 70 городских тротуаров. В последний год депутаты Городской думы Ижевска активно помогают российским военнослужащим, формируют и сопровождают грузы в зону СВО, поддерживают семьи военнослужащих. И вся эта работа проходит в слаженном взаимодействии с Администрацией города и районными администрациями. Впереди у нас и другие серьезные проекты, направленные на развитие Ижевска и повышение качества жизни горожан.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку