Ижевск: Специалисты ЦЗН города разработали шесть технологических карт

14 Ноября 2023

Учесть все жизненные ситуации — такую задачу ставит перед собой служба занятости населения в работе с гражданами. Среди посетителей Центра занятости населения, ищущих работу или желающих поменять профессию, представлены разные категории граждан. Сюда входят люди предпенсионного возраста, женщины, имеющие детей-дошкольников, кто-то не работал уже больше года, есть вернувшиеся из мест лишения свободы и т.д.

Специалисты ЦЗН города Ижевска и Завьяловского района разработали пять технологических карт, в которых рассказывается, как лучше подойти к решению проблем обратившихся за помощью. А осенью карьерные консультанты службы занятости разработали шестую особую технологическую карту – для военнослужащих, вернувшихся с СВО.

Бывшие военнослужащие хотят трудоустроиться, но кому-то из них не нравится прежнее место работы, у кого-то появились ограничения по здоровью, кто-то получил инвалидность, а кто-то и совсем не успел определиться, кем хочет быть. В технологической карте подробно прописано, какую оказать помощь в каждом конкретном случае.

«Сегодня технологическая карта для тех, кто вернулся с СВО, ещё проходит апробацию, но в службу занятости уже обратилось два участника военных действий. Один из них – был в составе ЧВК «Вагнер», другой – проходил контрактную службу. Одного из них карьерные консультанты уже направили на обучение по программе «Демография» профессии «Специалист по государственному и муниципальному управлению», до СВО он был электромехаником», — рассказывает Екатерина Иванова, начальник ЦЗН города Ижевска и Завьяловского района.

В Удмуртии проходит комплексная модернизация службы занятости, по которой предусмотрено обновление инфраструктуры в 22-х филиалах Центра занятости населения региона.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку