Ижевск: Старшеклассники школы № 27 познакомились с работой муниципальной власти города

5 Апреля 2023

5 апреля для учащихся 8 «Б» и 10 «А» классов школы № 27 прошел урок «История становления и знакомство с деятельностью органов местного самоуправления», их для ижевских школьников провели депутат Городской думы Денис Назаров и председатель Молодежного парламента Роман Санников.

Во время традиционной экскурсии ребята узнали о ветвях местной власти, Почётных гражданах Ижевска и городах-побратимах, увидели спортивные награды именитых ижевчан из коллекции Музея истории спорта и выставку творческих работ учащихся ДШИ № 12.

В зале, где проводятся рабочие совещания депутатов Городской думы – заседания Президиума, постоянных комиссий и депутатских фракций – школьники узнали, как и с какими документами работают народные избранники, прежде чем принять окончательные решения на сессии. Затем было знакомство с работой официального сайта Ижевска izh.ru и его полезными сервисами. 

Руководитель молодых парламентариев Ижевска познакомил старшеклассников с деятельностью нынешнего состава. Он рассказал, кто может войти в Молодежный парламент и что нужно для этого сделать неравнодушным и инициативным молодым горожанам.

Денис Назаров рассказал учащимся об истории становления в столице Удмуртии современной муниципальной власти, деятельности Городской думы: ее структуре, депутатских обязанностях, этапах подготовки и проведения сессий, на которых принимаются важные для ижевчан решения.

В зале проведения сессий представительного органа столицы Удмуртии молодые люди смогли почувствовать себя в роли депутатов, которые, по их мнению, работают над улучшением жизни в Ижевске. При обсуждении оказалось, что подрастающее поколение горожан волнуют самые разные вопросы: благоустройство и экология, развитие спорта и культуры.

Директор школы № 27, член Общественной палаты Ижевска Андрей Покоев отметил важность знакомства молодых горожан с деятельностью муниципалитета:

- У нас много активных ребят с интересными, а главное, полезными для города инициативами. Уверен, что информация о конкурсе по набору в новый состав Молодежного парламента заинтересует многих наших учеников, ведь уже сегодня кто-то готовится получать образование в сфере государственной и муниципальной службы.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку