Ижевск: Стажировка «Архитектура работы методической службы города: возможности и решения» для коллег из Самары и районов Удмуртии

25 Апреля 2021

С 22 по 23 апреля в рамках проекта «Взаимообучение городов» МАУ Информационно-методический центр «Альтернатива» организовал и провел стажировку "Архитектура работы методической службы города: возможности и решения".

В составе делегации были коллеги из Самары и районов Удмуртии, которые в течение двух дней знакомились с опытом работы методической службы города Ижевска.

На обсуждение выносились важные темы:

1. Образовательная среда школы как условие роста профессиональной компетентности педагогов.

2. Муниципальная методическая служба – управление изменениями образовательного пространства города Ижевска.

Гости приняли участие в Open Space - поучаствовали в разработке моделей наставничества, сетевых сообществ, конкурсов профессионального мастерства, предпрофессионального образования.

Также участники стажировки были слушателями видеоконференции «Эффективный опыт современной школы: полезные практики для каждого». В ходе видеоконференции свой опыт представила МБОУ СОШ №32 города Ижевска по теме «Стратегия повышения социального капитала: кураторская методика, развивающая беседа». Обсуждались вопросы по решению проблемы профессионального выгорания и профессионального одиночества педагогов с помощью кураторской методики и развивающих бесед.

Ценным опытом с коллегами поделились Международный образовательный комплекс "Гармония – школа 97", МБОУ СОШ № 32 и МАОУ "Гимназия №56". Руководители организаций осветили вопросы об образовательной среде школы как условии роста профессиональной компетентности педагогов, о модульной технологии в организации работы методической службы и о стратегии развития педагогического коллектива инновационной школы.

О продуктивности и насыщенности двух дней стажировки можно судить по теплым отзывам гостей: «Очень полезная стажировка, продуманы все этапы, предложены интересные школы, показана их огромная работа». 

Благодарим участников за высокий профессионализм, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку