Ижевск: Стратегия пространственного развития города будет дополнена дорожной картой

8 Апреля 2022

8 апреля в Ижевске продолжилось обсуждение концепции Стратегии пространственного развития Ижевской агломерации-2030, представленной Центром территориального развития Удмуртской Республики. Разработчики провели для общественности стартовую сессию в формате «вопрос-ответ».

В обсуждении концепции принимали участие Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, депутаты Городской думы Ижевска, представители структурных подразделений Администрации города и общественных организаций.

Завершен еще один этап в «строительстве» современного, комфортного столичного города - концепция прошла публичную онлайн-презентацию. По ее итогам в адрес разработчиков поступил целый ряд вопросов от горожан. Уточнения и предложения коснулись каждого приоритетного направления развития Ижевска, которые определены в Стратегии. Напомним, это транспортная инфраструктура, многофункциональная городская среда, человеческий капитал и природный каркас города. Все эти разделы стратегического документа связаны главной концепцией - чтобы жители могли получать базовые сервисы внутри каждого района в 15-минутной доступности.

Например, ижевчан волнует судьба соснового леса вдоль улицы 40 лет Победы, решение вопроса с парковкой автомобилей на выделенных полосах для общественного транспорта. Адресовали они вопрос и по отсутствию в концепции круговых маршрутов велодорожек, созданию базовых многофункциональных районных центров с деловой, торговой и социальной функцией. Во время онлайн-презентации также была предложена инициатива, чтобы в Стратегии было предусмотрено появление в Ижевске лесопаркового зеленого пояса - территории со строгим режимом природопользования, который исключает капитальное строительство на таких участках.

Эксперты проектно-консалтинговой компании «Новая Земля», осуществляющие разработку концепции Стратегии развития Ижевска, на все эти вопросы и предложения представили свои подробные комментарии. Дальнейшая работа стартовой сессии продолжилась в группах, где каждый участник встречи мог детально обсудить интересующие его вопросы напрямую с разработчиками. А также проанализировать первоочередные мероприятия, которые необходимо реализовать в ближайшие 3-5 лет.

Как было отмечено, разработка концепции Стратегии выходит на финишную прямую. На этом этапе встают новые задачи - придать документу юридический статус и обеспечить его необходимыми для реализации нормативно-правовыми актами. Следующий шаг - разработать дорожную карту мероприятий по каждому направлению.

По итогам прошедшей встречи концепция Стратегии пространственного развития Ижевской агломерации 2030 будет доработана и опубликована на публичном портале. С ней жители города могут ознакомиться здесь - https://izhevsk2030.ru

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку