Ижевск: Три памятные доски открыли в городе в память о бойцах, погибших в ходе специальной военной операции на Украине

21 Декабря 2023

20 декабря в Ижевске прошло мероприятие, посвященное открытию памятных досок двум бойцам, погибшим, защищая свою Родину во время спецоперации на Украине.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике Наталья Гвоздкова, руководитель удмуртского отделения фонда «Защитники Отечества» Максим Шумихин, мама Максима Иванова Ирина Долганова, сестра Артема Шамилова Айгуль Васильева, ученики 8 класса и коллектив гимназии № 6 им. Габдуллы Тукая.

Максим Иванов обучался в школе № 38 Ижевска с 1 по 8 класс. 9-ый класс окончил в гимназии № 8 в Можге. Поступил в училище, потом была армия, отслужил в ракетных войсках. После срочной службы заключил контракт, был отправлен в Чеченскую республику в подразделение радиоэлектронной борьбы. Затем Максиму предложили проходить дальнейшую службу в рядах морской пехоты каспийской флотилии. С февраля 2022 года он исполнял свой долг в Украине, погиб 6 мая 2022 года при выполнении боевого задания. Награждён орденом Мужества (посмертно).

Артем Шамилов обучался в школе № 38 до 9 класса, затем продолжил обучение в СПТУ №23. С сентября 2009 года он проходил срочную службу в армии. После окончания службы Артем заключил контракт, служил в Сирии, Ливии, Армении, в Нагорном Карабахе. Во время военной спецоперации на Украине помогал уничтожать склады с боеприпасами противника и топливные заправки. 30 марта его рота попала в засаду. 31 марта 2022 года Артём погиб. Он награжден медалями «За боевые отличия», «За укрепление боевого содружества», «За участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе», орденом Мужества (посмертно).

- Сегодня в гимназии № 6 появилось памятное место, - рассказала Наталья Гвоздкова, заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике. - Сюда ребята могут прийти и вспомнить двух таких же учеников, как и они сами - Артема и Максима. Они были такими же ребятами, такими же школьниками, но выбрали в качестве своего пути службу Отечеству и отдали свою жизнь за нас с вами, за наше будущее. Это памятное место теперь будет напоминать вам о подвигах двух школьников, ижевчан, наших мальчишек, которые боролись за нас с вами до последнего вздоха и выполнили свой долг перед Отечеством.

-Ребята, которых мы сегодня вспоминаем, выросли настоящими мужчинами. Они не побоялись встать на стражу нашей Родины и отдать свои жизни за нас, - рассказал Максим Шумихин, руководитель удмуртского отделения фонда «Защитники Отечества». - Наша с вами задача помнить о каждом человеке, о каждом бойце, который честно отдал свой долг перед Родиной. Совсем скоро спецоперация закончится, наши бойцы придут к нам живые, здоровые, с Победой, и мы должны их встретить достойно.

Еще одну памятную доску открыли в Ижевске 18 декабря. Ее установили на фасаде школы № 18. Здесь с 2000 по 2009 год учился Евгений Чуреев. После школы он поступил в ижевский монтажный техникум и закончил его по специальности теплотехник. В 2013 году отправился на службу в армию. Служил в Ульяновске в третьей отдельной десантно-штурмовой бригаде, там же заключил контракт сроком на 3 года. Служил в должности пулеметчика десантного отделения, принимал участие в военных действиях в Сирии, в миротворческой операции в Казахстане.

С марта 2022 года был отправлен в зону СВО. 7 ноября 2022 года трагически погиб. В ходе контрбатарейной борьбы закрыл своим телом командира от осколков разорвавшегося снаряда, получил ранения, не совместимые с жизнью. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку