Ижевск: В детских садах города открываются спортивно-игровые площадки по программе «Наша инициатива»

27 Октября 2023

В детских садах № 40 и № 11 им. Героя России Ильфата Закирова завершилась реализация проектов, поддержанных Республиканским конкурсом инициативного бюджетирования «Наша инициатива» в 2023 году. На грантовые средства здесь открылись новые спортивно-игровые площадки «Кенгуру» и «ПростоСКАЗКИНО».

Общая сумма выделенных грантов на эти инициативные проекты составила порядка 3 млн. рублей. Это позволило дошкольным образовательным учреждениям обустроить новые уличные площадки из качественного, безопасного мягкого покрытия, выполнить благоустройство прилегающей территории. Здесь для детей и их родителей будут проводить многие активности - спортивные, творческие, развивающие, праздничные. Площадки получились многофункциональными.

«Обычная треугольная площадка по задумке нашей творческой группы превратилась в современную территорию роста и развития. Здесь мы откроем театр под облаками, ателье свободной игры, йога-фэст пространство, АРТ-лабораторию. Предусмотрена и локация с использованием нестационарного игрового оборудования», - рассказала заведующая детским садом № 11 им. Героя России Ильфата Закирова Феруза Умарова.

Для этого на средства приобрели также ростовой конструктор «Бабашки». Из модульного комплекса дети сами будут создавать различные игровые пространства - тоннель, машину или космический корабль.

Детский сад № 40 не первый год участвует в конкурсе «Наша инициатива». На выигранные гранты здесь уже открыли площадку для занятий игровыми видами спорта, создали архитектурное пространство в группах. А нынче обустроили площадку перед входом в учреждение. Дополнили ее беговой дорожкой, скамейками, арт-объектом в виде сердца, флагштоками и подиумом.

Теперь в саду детские праздники проходят с подъемом флагов и исполнением гимнов Российской Федерации и Удмуртской Республики. «У нас, наконец, появилась открытая благоустроенная площадка, где можем проводить любые праздники с участием большого количества гостей. Предусмотрели также возможности для спортивного и патриотического воспитания. Нынче наши дети сдали нормативы ГТО на серебряные и золотые значки, будем растить новых чемпионов», - поделилась заведующая детским садом Гальсира Махмутова.

В этом году по грантовому конкурсу «Наша инициатива» в Ижевске в целом будет реализована 31 инициатива горожан. Софинансирование проектам выделено из муниципального бюджета, поддержка также оказывается и со стороны Городской думы Ижевска. «Такие инициативные проекты мы старается совместить с Реестром наказов избирателей. При комплексном подходе больше возможностей выиграть грант. Положительный момент еще в том, что результатами вдохновляются и сами родители. Они объединяются, чтобы реализовать коллективные инициативы уже в своих дворах и других общественных пространствах города», - отметил депутат Гордумы Ижевска Сергей Шабалин.

Свои новые инициативы горожане могут заявить на конкурс «Наша инициатива-2024». Информацию о конкурсе можно узнать на официальном сайте

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку