Ижевск: ​В городе изменится ставка налога на имущество физических лиц

18 Ноября 2022

На одну сотую процента изменится ставка налога на имущество физических лиц - собственников жилых домов, квартир, объектов незавершенного строительства, гаражей, а также хозяйственных строений и сооружений, не превышающих по площади 50 кв. м, расположенных на земельных участках для подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Начисление по ставке 0,15% будет производиться в 2024 году при расчете налога за 2023 год.

Такое решение было принято на сессии Городской думы Ижевска 17 ноября.

Решение о постепенном повышении налога на имущество физических лиц - на одну сотую процента ежегодно - принято в 2018 году. Оно позволяет увеличить доходный потенциал Ижевска, а налоговые средства направляются на повышение уровня благоустройства территорий, укрепление материально-технической базы объектов социальной сферы, обеспечение проезда пенсионеров в общественном транспорте.

При принятии решения в этом году была проанализирована ситуация, которая складывается в столичных городах Приволжского федерального округа. Максимальная ставка налога на имущество физических лиц в отношении домов и квартир в размере 0,3% установлена в Кирове, Самаре и Ульяновске. Ставка 0,2% в отношении квартир действует в Казани. В Саранске и Чебоксарах в отношении квартир применяется дифференцированная ставка - от 0,1% до 0,3%. В Ижевске до сих пор действует одна из самых низких ставок налога, и она в два раза меньше максимальной.

По предложению депутатов Городской думы Ижевска муниципалитет разработает дифференцированную ставку налога на имущество физических лиц, основываясь на опыте других городов Приволжского федерального округа. В случае утверждения дифференцированной налоговой ставки, ее начнут применять в 2025 году. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку