Ижевск: В городе откроется первая мастерская по переработке вторсырья

11 Октября 2023

Росмолодежь подвела итоги проведенного грантового конкурса среди региональных молодежных активистов. В Удмуртии финансовую поддержку получили 6 проектов, 4 инициативы будут реализованы в Ижевске.

Благодаря активной молодежи, в Ижевске отроется мастерская переработки «Удмуртия. Пластик. Расцвет». Автор проекта – экоактивист Анна Михайлова. Ее проект направлен на повышение уровня экологической культуры и грамотности молодых ребят. В мастерской каждый желающий сможет попробовать себя в роли переработчика вторсырья, узнает все стадии переработки пластиковых отходов, научится основным принципам экологичного образа жизни.

Анастасия Пушкина будет обучать всех желающих игре на русской гармони. Реализация ее проекта проекта «Арган Куара» («Звуки гармони») предполагает проведение мероприятий, мастер-классов от известных музыкантов, гармонистов. Участники пройдут образовательную программу — теоретические и практические занятия по игре на гармони с февраля по июнь 2024 года. Занятия будут проходить в офлайн и онлайн режимах.

Появится в Ижевске и Национальная молодежная радиошкола «В эфире» - проект придумала и успешно защитила Анастасия Мерзлякова. Здесь ижевская молодежь сможет приобрести профессиональные навыки ведущего и репортера.

За время реализации проекта участники получат знания от действующих представителей радиоиндустрии, научатся записывать собственные подкасты и работать в прямом эфире интернет-радиостанции «Udmurt.Live». А также познакомятся с полным циклом процесса создания авторских программ - от выбора тематики и оригинального образа в эфире до создания «звуковой одежды», написания сценариев и озвучивания собственных программ.

Грантополучателем стала и Анна Некрасова. На выигранный грант она откроет Театральную мастерскую «Проявление». Ее участники представят публике иммерсивный спектакль «Дорогие ребята!». Это история о подростках, которые ежедневно сталкиваются с проблемой буллинга.

Общая сумма грантовой поддержки этих проектов составила более 2,2 млн. рублей. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку