Ижевск: ​В городе открыли памятную доску директору Ижевского механического завода Василию Чугуевскому

5 Декабря 2022

5 декабря в Ижевске состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь одного из прославленных промышленных генералов Ижевска - Василия Чугуевского. 22 года - с 1980 по 2002 годы - он стоял у руля Ижевского механического завода. Благодаря его руководству завод на смене исторических эпох сумел значительно нарастить свой производственный потенциал.

Памятную доску установили на доме, где жил Василий Сергеевич Чугуевский - № 171 по ул. Красноармейская. С инициативой ее открытия выступил Межрегиональный общественный фонд им. М. Т. Калашникова. Как отметила президент фонда Елена Калашникова, работа по созданию мемориальной доски начались в феврале этого года. Она стала одной из трех памятных композиций, созданных в этом году в память о великих оружейниках Ижевска. Напомним, ранее в городе увековечили имена Николая Палладина, возглавлявшего Ижевский механический завод с 1946 по 1973 годы и Леонарда Васёва, мастера высокохудожественной гравировки. Все три мемориальные доски выполнены в едином стиле. И все эти инициативы были поддержаны муниципалитетом.

«Этот день и это событие останутся в истории нашего города – мы увековечиваем память великого руководителя, который своим примером показывал, как нужно жить и работать. 40 лет своей жизни Василий Сергеевич Чугуевский посвятил Ижевскому механическому заводу. Каждый день работал на благо коллектива, города, республики и укрепления обороноспособности страны в целом. В столице Удмуртии его знают и помнят как одного из самых лучших и успешных директоров крупнейшего завода, ставшего под его руководством настоящим промышленным гигантом. Мемориальная доска в его честь – это дань памяти и выражение нашей искренней благодарности», - открывая мероприятие, сказал заместитель Главы Администрации Ижевска по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Владимир Гуляев.

Участники митинга – коллеги, соратники и друзья Василия Сергеевича Чугуевского – поделились своими воспоминаниями о нем.

«Он был рядом с нами во всех делах. Его поддержку чувствовали все и всегда. 1990-ые для нас, как и для всех, были очень непростыми. Но Василий Сергеевич не жил сегодняшним днем. Он активно продвигал НИОКР, немыслимыми усилиями находил средства на научную работу. Ставил амбициозные задачи – охватить всю оружейную нишу, начиная с газовых пистолетов и до боевого оружия. Некоторые образцы оружия внедрялись в производство прямо с макетных образцов. Это был риск, на который шел наш генеральный директор. Но в то время он был оправдан - нужно было делать все оперативно. Вместе с тем в те годы очень многое делалось и для развития города под его руководством», - вспомнил конструктор-оружейник, ветеран Ижевского механического завода, почетный житель Ижевска Владимир Ярыгин.

«Каждое новое десятилетие было для Василия Сергеевича испытанием. Непростыми были и 1980-е годы: шла специальная военная операция. Ижевский механический завод осуществлял поставки спецтехники Советской Армии. А перестройка привела к тому, что гособоронзаказ сократился практически до нуля. Спасла производство успешно проведенная диверсификация, освоение гражданской продукции. На заводе с огромным уважением и признательностью вспоминают о нем как о человеке большой души, умном и проницательном руководителе. Весь тот задел, который был сделан в прошлые годы, на сегодня сохранен и помогает выполнять гособронзаказ нынешнему поколению заводчан», - поделился коммерческий директор АО «Ижевский механический завод» Олег Сапожников.

Справка

Василий Сергеевич родился 20 апреля 1940 года в Кисловодске. После окончания школы поступил в Ижевский механический институт. В 1962 году молодым специалистом он пришёл на Ижевский механический завод.

Все 40 лет трудовой деятельности Чугуевского были связаны с этим крупнейшим промышленным предприятием, на котором он прошёл все ступени роста: мастер, инженер-технолог, начальник цеха, начальник производства завода, главный инженер.

22 года Василий Сергеевич Чугуевский возглавлял Ижевский механический завод, став в 1980-м году его директором, а затем и генеральным директором. За первые семь лет его работы директором предприятия производственные мощности завода увеличились более чем в два раза. Был освоен ряд принципиально новых изделий, специальной техники и гамма товаров народного потребления.

Под руководством Чугуевского была разработана «Программа развития предприятия в новых экономических условиях». При снижении оборонного заказа и в условиях рыночной экономики, он находил решения финансовых и производственных проблем.

В 1993-1999 годах, в условиях общего кризиса промышленности, Чугуевский мобилизовал коллектив предприятия на разработку и освоение конкурентоспособной продукции, а ассортимент спортивно-охотничьего оружия вырос более чем в три раза. Была расширена и поставлена на производство гамма товаров народного потребления: электроинструмент, приборы для нефтедобычи, изделия медтехники. Объемы производства выросли в 1,5 раза. Ижевский механический завод стал надежным партнером внутри России и на международном рынке.

Под руководством Чугуевского активно развивалась социальная база завода. Построены поликлиника, профилакторий «Сосновый», детский санаторий «Ласточка» и база отдыха «Березовая роща».

Василий Сергеевич вел и большую общественную работу в качестве вице-президента Союза Российских оружейников и председателя Промышленно-экономической Ассоциации «Развитие». Он - автор 14 изобретений и академик трех российских и международных академий.

Василий Сергеевич Чугуевский награждён орденами Ленина (1986), Трудового Красного Знамени (1979), орденом «Знак Почета» (1974), орденом «Почета» (1995) и «За заслуги перед Отечеством IV степени» (1999), а также многим медалями. В 1990-м году ему было присвоено звание: «Заслуженный машиностроитель РСФСР».

Василий Сергеевич Чугуевский ушёл из жизни 16 сентября 2002 года. В 2003 году в Ижевске его именем была названа улица. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку