Ижевск: В городе открылось мультиформатное пространство студенческих отрядов «СО.Здание»

18 Февраля 2023

17 февраля в Ижевске открылся Дом студенческих отрядов Удмуртии.

Появление мультиформатного пространства студенческих отрядов Удмуртии «СО.Здание» стало возможным благодаря победе на Конкурсе президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий и софинансированию из бюджета республики.

Дом студенческих отрядов располагается в историческом центре Ижевска, на улице Вадима Сивкова. Раньше в здании размещалась амбулатория Ижевского комитета Общества Красного Креста. В помещении был проведен капитальный ремонт: проведены системы обеспечения пожарной безопасности, отремонтирована крыша, закуплена мебель и техника.
В «СО.Здании» работают коворкинг, фото- и студия звукозаписи, рабочие кабинеты, в скором времени откроется музей студенческих отрядов. Теперь студенческие отряды могут проводить мероприятия, искать партнеров для реализации инновационных социально-значимых проектов или коммерческих стартапов.

О важности открытия пространства для студотрядов Удмуртии сказал руководитель Агентства по молодежной политике Алексей Выстребов: «Открытие мультиформатного пространства «СО.Здание» – очень долгожданное событие. Здесь есть возможность встречаться, общаться, творить и делиться идеями. Студенческие отряды – одни из самых надежных партнеров Агентства по молодежной политике, поэтому совместно с Правительством республики мы поддерживаем их инициативы».

Помимо открытия «СО.Здания» в рамках празднования Дня РСО в республике прошел ряд мероприятий, например, встреча с ректорами и проректорами вузов Удмуртии. Также в этот день Удмуртия стала одной из 29 площадок проведения карьерного форума «Труд Крут». Студенты прослушали лекции по профориентации и узнали, как составить резюме и успешно пройти собеседование, а также о новых реалиях рынка труда. Спикерами выступили топ-менеджеры крупных компаний и специалисты по управлению персоналом.

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 76 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Региональные отделения РСО открыты во всех 14 регионах Приволжского Федерального округа. На данный момент в ПФО функционирует 902 отряда, в которых состоят около 40 000 человек. В 2022 году региональным отделением был организован XII Слет студенческих отрядов ПФО, который прошел с 13 по 16 октября в Ижевске. Также в Оренбурге прошел фестиваль студенческого спорта ПФО «Труд. Спорт. ЗОЖ», в Саранске – I киберспортивный турнир студенческих отрядов Приволжского федерального округа.

В 2022 году региональными отделениями было организовано несколько окружных и всероссийских трудовых проектов: Всероссийский студенческий медицинский отряд «Альмедик» (г. Альметьевск Республика Татарстан); Всероссийский студенческий медицинский отряд «Призвание» в г. Лениногорск (Республика Татарстан); Окружная студенческая стройка «Алабуга» (Республика Татарстан); Межрегиональный студенческий сельскохозяйственный отряд «Росток» (г. Пенза).

С ноября 2022 г. по май 2023 г. в округе проходит реализация проекта «С РСО на «отлично», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, сумма на реализацию проекта составила более 7 млн рублей. В рамках проекта бойцы студенческих отрядов в качестве наставников взяли шефство над детьми младших и средних классов, прибывшими из ДНР, ЛНР и Украины. Общая сумма выигранных грантов студенческими отрядами по итогам 2022 года составила более 40 млн рублей.

Летом 2022 года члены студотрядов ПФО стали участниками гуманитарной миссии в ЛДНР. Молодые люди занимались восстановлением братских могил и памятников Великой Отечественной войны, ремонтировали объекты инфраструктуры. От Удмуртии в составе отрядов в ЛДНР отправились Егор Гребенкин из студенческого педагогического отряда «Южный ветер» (Глазов) и Егор Белов из студенческого строительного отряда «Высота» (Ижевск). Молодые люди работали на благоустройстве мемориала «Саур-Могила» в Дмитровке Донецкой Народной Республики, участвовали в планировке земельных участков, осуществляли подсобные и земляные работы, а также помогали в работе лагеря гуманитарной помощи.

Напомним, точкой отсчета истории отрядов республики считается 31 марта 1967 года – день подписания на заседании бюро Удмуртского обкома ВЛКСМ приказа о формировании первого студенческого строительного отряда в количестве 1,5 тыс. человек. Сегодня Удмуртское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» – это социально-ориентированная некоммерческая организация, которая занимается временным трудоустройством молодежи в различных отраслях экономики.

Студенческие отряды – это, прежде всего, про труд. Каждый представитель движения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2021 г. № 876 имеет возможность бесплатно получить рабочую профессию с гарантированным дальнейшим трудоустройством. В Удмуртии это более 2000 человек из 60 строительных, педагогических, сельскохозяйственных отрядов, отрядов проводников, медицинских и сервисных отрядов ежегодно трудятся на строительных объектах, в детских центрах, в сельском хозяйстве и на железной дороге.

В течение всего года участники движения студенческих отрядов также принимают активное участие в акции #МЫВМЕСТЕ. Студенты оказывают необходимую помощь семьям военнослужащих, доставляют продуктовые наборы и участвуют на отгрузках посылок в зону специальной военной операции.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку