Ижевск: ​В городе открылся Добро.Центр «Молоды Душой»

18 Декабря 2023

Новоселье отмечают по адресу ул. Коммунаров, 188. Открылся Добро.Центр на средства гранта. В 2023 году Молодежный центр стал Победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» в направлении «Волонтерские центры» в субъектах РФ.

В здании проведен ремонт, закуплена мебель и оборудование. Здесь будет базироваться корпус «серебряных» волонтеров Удмуртии. Работа центра направлена на вовлечение в добровольческую деятельность людей старшего возраста, раскрытие их потенциала и улучшение качества жизни.

«Огромная благодарность Агентству по молодежной политике. За счет побед в грантовых конкурсах удается проводить в Год молодежи, объявленный Главой республики Александром Бречаловым, не только крупные мероприятия, но и открывать подобные пространства. Пусть ваш девиз «Сеять добро всюду» приведет к вам новых единомышленников», – пожелала «серебряным» волонтерам на открытии заместитель Председателя Правительства УР Татьяна Чуракова.

Она добавила: в 2024 году в республике откроются еще 3 Добро.Центра, и один из них – для ижевских волонтеров. Так постепенно в муниципальных образованиях появятся места для волонтерских сообществ. Работа этих центров будет направлена на помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Открытие подобных центров стало возможным благодаря победе Удмуртии во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел».

Деятельность «серебряных» волонтеров началась в городах и районах Удмуртской Республики с 2017 года. На данный момент в 30 муниципальных образованиях волонтерские формирования «серебряных» добровольцев составляют более 1300 человек.

Одной из важнейших задач открывшегося регионального Добро.Центра является повышение компетенций участников добровольческого движения через проведение образовательных и просветительных мероприятий. Волонтеры обучаются на онлайн платформе «Добро.Университет». В рамках реализации проекта «Твой друг гаджет» проведено 250 индивидуальных занятий для людей старшего поколения по работе на смартфонах и компьютерах.

Ежемесячно в Центре финансового просвещения проходят занятия по финансовой грамотности для людей старшего возраста. В штабе общественной поддержки волонтеры-медики провели курсы по оказанию первой доврачебной помощи для «серебряных» добровольцев.

«Серебряные» волонтеры принимают активное участие в организации и проведении крупных республиканских и всероссийских культурно-массовых и спортивных мероприятий. В 2023 году они отработали более 8 тысяч часов. Также волонтеры старшего возраста активно участвуют в федеральных проектах, таких как «Всероссийская перепись населения», «Формирование комфортной городской среды», акциях «Красная гвоздика» и «Георгиевская ленточка».

Корпус «серебряных» волонтеров запустил ежегодную благотворительную республиканскую акцию «Теплые ручки». В 2023 году волонтеры изготовили более 800 теплых вязаных изделий, которые передали военнослужащим УР, находящимся в зоне проведения СВО.

В России созданием условий для развития и поддержки добровольчества занимается Федеральный проект «Социальная активность». Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку