Ижевск: В городе приступили к созданию замкнутой сети велосипедных дорожек

24 Февраля 2024

21 февраля в Администрации Ижевска обсудили будущий проект, направленный на совершенствование велосипедной инфраструктуры города.

В совещании приняли участие Глава Ижевска Дмитрий Чистяков, председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев, депутаты муниципального парламента, представители структурных подразделений Администрации, Молодежного парламента, Центра цифровых компетенций, ГИБДД и кикширинговых компаний.

«Сегодня сеть велосипедных дорожек в Ижевске составляет 40 км. Эта та отправная точка, с которой продолжится работа в этом направлении. Необходимо усилить существующий велокаркас, расширить его. И самое главное, сделать более безопасным и универсальным для всех участников движения: велосипедистов, самокатчиков и пешеходов. Единым велокольцом соединим все районы города», - обозначил приоритеты Глава города Дмитрий Чистяков.

В ходе совещания участники рассмотрели целый ряд предложений. Так, новые веломаршруты будут разрабатываться с учетом пожеланий горожан, увлекающихся велоспортом. Более того, они объединят существующие велодорожки, общественные пространства и достопримечательности города.

Будет проанализирована интенсивность движения велосипедистов и пользователей средств индивидуальной мобильности. Своими данными здесь готовы поделиться кикширинговые компании. А еще внести свою лепту в обеспечение безопасности и организацию движения на велодорожках. В их активе – возможность автоматического регулирования скорости арендованных средств индивидуальной мобильности на участках с повышенным трафиком.

На развитие велодорожной инфраструктуры представители Молодёжного парламента при Гордуме Ижевска предложили привлечь грантовые средства. Молодые парламентарии займутся разработкой проекта и заявятся на конкурс Фонда президентских грантов. “Возможности для развития нового велопроекта может дать и проект «Пешеходный Ижевск». В его рамках, например, можно благоустраивать не только тротуары, но и велодорожки. А еще обустраивать совмещенные тротуары, используя для этого не только традиционную разметку, но и разные строительные материалы», - отметил председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев.

Все высказанные в ходе совещания предложения лягут в основу технического задания на разработку комплексной системы велоинфраструктуры. К формированию техзадания специалисты уже приступают.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку