Ижевск: В городе реализуется проект «Говорящий город»

16 Ноября 2023

«Говорящий город» - это система радиоинформирования и звукового ориентирования, повышающая доступность городской и транспортной инфраструктуры. С ее помощью люди с ограниченной мобильностью могут комфортно и самостоятельно передвигаться на общественном транспорте. Кроме людей с проблемами зрения транспорт становится удобным и комфортным для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, пожилых людей, представителей других маломобильных групп населения. Выгоды от внедрения системы: улучшение качества городской среды, повышение доступности городской и транспортной инфраструктуры, снижение количества ДТП с пешеходами, повышение туристической привлекательности города Ижевска.

Для справки: Проект Ижевской городской местной организации Всероссийского общества слепых «Говорящий город на электротранспорте» вошел в число победителей инклюзивного проекта инициативного бюджетирования в Удмуртской Республике «Без границ». Целью проекта «Без границ» является создание атмосферы комфортной инклюзии при проведении совместных мероприятий и благоустройстве городов, сел и деревень Удмуртии.

Система «Говорящий город», которая установлена на троллейбусах седьмого маршрута в нашем городе, в данный момент проходит тестирование.

Также система «Говорящий город», установлена на входе в здание Ижевской городской местной организации ВОС. Подробнее можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/izhgorvos

Если хотите протестировать систему самостоятельно, приходите в здание Ижевской городской местной организации ВОС, расположенную по адресу: пер. Интернациональный, дом 11.

Информация подготовлена Управлением по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска, телефон +7 (3412) 41-45-18, адрес электронной почты bannikova_ev@izh.udmr.ru.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска

Вернуться к списку