Ижевск: В городе реализуется проект «Узнавай и сохраняй: формирование у молодежи Ижевска бережного отношения к природным пространствам»

20 Сентября 2022

В 2022 году Региональной экологической общественной организацией Удмуртской Республики «Город-сад-ЯРУШКИ» реализуется проект «Узнавай и сохраняй: формирование у молодежи Ижевска бережного отношения к природным пространствам». Проект приурочен к 30-летию со дня создания Ярушкинского дендропарка.

В рамках проекта проводятся экскурсии в Ярушкинском дендропарке. Летом на них побывали студенты Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа, участники трудовых бригад проекта «Малые реки Ижевска» Республиканской детской общественной организации Удмуртии «Родники». Как сказал заместитель председателя Республиканской детской общественной организации Удмуртии «Родники» Алексей Телицын: «Подросткам было очень полезно и интересно узнать во время прогулки в парке сведения о растениях, в том числе и о борщевике Сосновского, об экологических сообществах, а также познакомиться с историей Ижевска с неожиданного ракурса – через исторические факты о жизни жителей деревни Ярушки, где жили углежоги, поставлявшие уголь для Ижевского железоделательного завода и деревни Чемошур, об основании которой упоминается в удмуртских легендах. Конечно же ребята не упустили возможность навести чистоту на берегу Чемошурского пруда.

По словам председателя Региональной экологической общественной организации Удмуртской Республики «Город-сад-ЯРУШКИ» Александра Харевского, в брошюре «Ярушкинский парк (природные пространства и особо охраняемые природные территории Удмуртии)», которая издается в рамках проекта, будет собрана важная информация о Ярушкинском парке: о его истории, характерных особенностях, проблемах. В ноябре состоится Круглый стол на тему «Актуальные вопросы особо охраняемых природных территорий Удмуртии на примере охраняемого природного комплекса «Ярушкинский парк»: экологические проблемы и пути их решения». На нем, с участием экологов, представителей местного самоуправления, жителей, будут обсуждаться проблемные вопросы, зависящие как от природных процессов, так и от действий человека. К первым, например, относится эрозия почв, потепление климата. Ко вторым – загрязнение водоемов хозяйствующими субъектами, вандализм и другие. На границе между ними находится проблема распространения в республике борщевика Сосновского и других инвазивных растений, которая успешно решается в Ярушкинском дендропарке на протяжении последних пяти лет. На Круглом столе будут подведены итоги этой работы, которую вела Региональная экологическая общественная организация Удмуртской Республики «Город-сад-ЯРУШКИ», за что была отмечена размещением на Доске почета Устиновского района города Ижевска, почетными грамотами Администрации города Ижевска и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

Напомним, в 2021 году Региональная экологическая общественная организация Удмуртской Республики «Город-сад-ЯРУШКИ» успешно реализовала проект «Экологические уроки в Ярушкинском парке». В парке появились новые информационные плакаты, о природном мире парка, о правилах поведения на особо охраняемой природной территории и в лесу. Несколько сотен школьников и студентов получили знания в области экологии.

Проект «Узнавай и сохраняй: формирование у молодежи Ижевска бережного отношения к природным пространствам» реализуется Региональной экологической общественной организации Удмуртской Республики «Город-сад-ЯРУШКИ при поддержке Администрации города Ижевска по результатам городского конкурса социально значимых проектов и программ социально ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления.

________________

Дополнительная информация по телефону: +79127691181, у руководителя Региональной экологической общественной организации Удмуртской Республики «Город-сад-ЯРУШКИ» Харевского Александра

Общественная организация в сети Интернет:

Сайт организации:http://gorodsad.org/glavnaya/

Группы в социальных сетях:

https://vk.com/club31772495,

https://ok.ru/yaizhevsk/topic/66172502816176,

Информация размещена Управлением по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска, телефон+7 (3412) 41-45-18

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку