Ижевск: В городе увековечили память участника специальной военной операции Кирилла Порошина

2 Февраля 2024

1 февраля в филиале Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ижевска «Веста» прошел торжественный митинг. Мероприятие было посвящено открытию мемориальной доски в память об участнике специальной военной операции Кирилла Порошина, за стойкость, отвагу и самоотверженность он посмертно награжден орденом Мужества.

Мемориальную доску установили на фасаде учреждения - так сложилась судьба, что оно стало для Кирилла Порошина родным домом. Отдать дань уважения героизму и самопожертвованию героя пришли почетные гости, педагоги и воспитанники филиала «Веста», кадеты ижевской школы № 76.

Каждый из присутствующих на мероприятии подчеркнул важность происходящего события, призвал помнить и чтить героев, кто, не жалея своей жизни, завоевывает свободу и мир для нынешнего и будущего поколений. Свой воинский долг с честью выполнил и Кирилл Порошин.

«Наш долг - помнить Кирилла Порошина, гордиться подвигом, который он совершил при исполнении своего служебного долга по защите нашего Отечества. Это пример отваги, мужества и чести, верности Родине и воинской присяге. Имя Кирилла навсегда останется в наших сердцах»,- отметил полковник помощник военного комиссара по военно-патриотической работе УР Вольтер Абрамян.

«Наши ребята сегодня на переднем крае защищают нашу Родину, отстаивают наши традиционные семейные ценности, наше право быть свободными и жить на своей земле. И наш долг - вечно помнить каждого, кто ради нашего будущего отдал свою жизнь. Пусть наши подрастающие защитники, каждый раз видя эту мемориальную доску, помнят, что в этой школе учился настоящий герой - Кирилл Порошин. Вечная память великому воину великой страны», - подчеркнул Глава Ижевска Дмитрий Чистяков.

Учебу Кирилл окончил в школе № 42, поступил в ИжГТУ, прошел срочную службу. В 20 лет он сделал свой мужской выбор - поступил на службу в воздушно-десантные войска. Проходил службу в звании гвардии сержант 234-го Гвардейского десантно-штурмового Черноморского ордена Кутузова 3-й степени полка имени Святого Александра Невского, где совершил 49 прыжков с парашютом. Награжден медалями «За укрепление боевого содружества», «За боевые отличия», «Генерал армии Маргелов» и знаком «За отличие».

С февраля 2022 года Кирилл Порошин принимал участие в специальной военной операции. В мае выполнял специальные задачи в городе Изюм Харьковской области. Здесь он принял свой последний бой. Кирилл навсегда остался 30-летним.

Участники митинга почтили память героя минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске, поделились своими теплыми воспоминаниями. Для нынешних воспитанников центра Кирилл Порошин - пример, как надо любить свою Родину и защищать ее. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку