Ижевск: В городе впервые состоялся Всероссийский фестиваль молодежных медиацентров «МедиаФест.Школа»

27 Ноября 2022

С 21 по 27 ноября в Ижевске на базе Детского оздоровительного лагеря «Кампус ТАУ» принимали лучшие школьные медиакоманды России. Здесь прошел Всероссийский фестиваль молодежных медиацентров «МедиаФест.Школа» - мероприятие, которое организовал ИТ-лицей № 24 Ижевска.

Всероссийский фестиваль молодежных медиацентров «МедиаФест.Школа» - это проект, который с нуля разработали юные ижевские лицеисты на конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Он вошел в число победителей, на его реализацию ИТ-лицей № 24 получил грант 3 млн. рублей.

«Цель проекта – поддержка молодежных медиацентров при школах. Идею подсказали сами ученики нашего лицея, которые начали активно и очень увлеченно осваивать это направление. На этом этапе нам интересно изучить успешный опыт в других регионах и наладить с ними взаимодействие, пройти обучение ведущих спикеров, освоить профессиональные навыки, создать базу для деятельности. Рады, что наш фестиваль «МедиаФест.Школа» поддержали ведущие специалисты страны в области школьного и молодёжного медиа. Среди них руководитель Фестивального молодежного движения «АЛГА» Сергей Вестер, главный организатор Международного фестиваля детских и юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи» Евгений Суховей», - поделилась директор ИТ-лицея № 24 Ольга Грудцина.

Старт фестивалю был дан 1 июня. Начался он с заочного этапа в онлайн-формате. Более 650 ребят в составе 86 команд школьных медиацентров из 34 регионов России слушали лекции от спикеров по темам «Социальные сети», «Видеоролики», «Потоковые мультимедиа» и «Печатные издания». Выполняли конкурсные задания, зарабатывали баллы и боролись за право принять участие в очном этапе.

Право на участие во втором, очном этапе фестиваля заслужили 16 команд. Его участниками стали 80 ребят из Удмуртии, Башкортостана, Волгоградской, Свердловской, Новосибирской областей, Ставропольского и Алтайского края. В ДОЛ «Кампус ТАУ» с 21 по 27 ноября для них прошла насыщенная и познавательная программа. Это круглые столы, мастер-классы, обмен опытом, игры и упражнения на знакомство и командообразование, лекции от федеральных экспертов. По направлению «Социальные сети» ребят учили создавать и развивать свои аудиоблоги. В направлении «Видеоролики» - снимать и монтировать фильмы-портреты. В «Потоковых мультимедиа» они проводили свои первые прямые трансляции. Отдельным блоком были представлены «Печатные издания», здесь команды постигали азы по созданию газетного разворота, учились компоновать информацию. И каждый день зарабатывали баллы - соревновались между собой за главный приз фестиваля. Это оборудование для школьного медиацентра. По итогам всех состязаний абсолютными победителями фестиваля стали команды ижевских школ № 71 и 32.

«Формат проведения мероприятий был уникален. Каждый день дети получали новые знания работы в сфере медиа, тут же приступали к созданию аудиовизуального продукта и вечером уже презентовали его. После проходила совместная работа над ошибками. Все здесь и сейчас. Это, на мой взгляд, стало главной изюминкой фестиваля «МедиаФест.Школа» в Ижевске. Удмуртия – один из немногих регионов, где школьное и молодёжное медиа получило свое развитие. И его столица Ижевск достойна того, чтобы провести летнюю творческую смену российского фестиваля «АЛГА» в 2023 году именно здесь. Эту идею я взял в разработку», - подытожил по итогам своей работы в Ижевске Сергей Вестер.

Новыми планами живут уже и лицеисты. Как поделилась Ольга Грудцина, свой фестиваль «МедиаФест.Школа» они будут продвигать и дальше, масштабировать его среди учреждений дополнительного образования, а также техникумов и колледжей республики. ИТ-лицеем № 24 уже подготовлен новый проект для участия в грантовом конкурсе в следующем году. Ведь теперь у них в активе за счет грантовых средств есть и успешный опыт проведения масштабного всероссийского мероприятия, и собственный школьный медиацентр, оснащенный профессиональным оборудованием.  

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку