Ижевск: ​В городе заменят 30 км изношенных теплосетей в 2024 году

23 Марта 2024

Удмуртский филиал «Т Плюс» в 2024 году заменит в Ижевске около 4 км магистральных и 26 км межквартальных теплосетей для повышения надежности теплоснабжения жителей. Работы пройдут на 25 участках с большим износом трубопроводов, в рамках подготовки к следующему отопительному периоду.

В программе реконструкции магистральных сетей - обновление трубопроводов по улицам Горького, Красногеройской, Кирова, Автозаводской, 10 лет Октября. Наиболее крупные работы предстоят на улице Красноармейской: на протяженном участке в районе Детского мира и Цирка энергетики переложат около 1,5 км трубопроводов.

Квартальные теплосети заменят по концессионному соглашению с администрацией Ижевска. Эти работы охватят все районы города. Самые объемные из них энергетики выполнят на улице Молодежной - в районе школы № 53, на улице К.Маркса и Пушкинской - у школы № 88, на улице Барышникова - в районе ТЦ «Петровский», улицах Свердлова, Дзержинского. Вместо старых сетей отопления и горячего водоснабжения будут прокладываться трубопроводы из материалов нового поколения, которые имеют высокую износостойкость и хорошо сохраняют тепло.

Также по концессии будет модернизировано оборудование семи центральных тепловых пунктов (ЦТП) и крупной котельной. В ЦТП вместо старых насосных установок установят более эффективные, оснащенные преобразователями частоты. В котельной на улице Дружбы в Ленинском районе энергетики обновят основное оборудование, вместе с этими работами заменят наиболее ветхие участки подключенных к теплоисточнику сетей.

Реконструкция городской тепловой инфраструктуры начнется сразу после окончания отопительного сезона. Т Плюс предусмотрит временные схемы горячего водоснабжения, там, где это технически возможно, чтобы минимизировать сроки отключения ресурса в домах. После завершения работ на всех участках будет полностью восстановлено благоустройство. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку