Ижевск: В городе завершилось благоустройство нижней части эспланады Центральной площади

2 Декабря 2022

Благоустройство нижней части эспланады Центральной площади Ижевска завершено. Работы на участке от ул. Красной до ул. М. Горького проводились по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

Как и планировалось, подрядная организация - строительное управление «Территория» - завершила благоустройство объекта до конца ноября. В настоящее время здесь демонтировано ограждение, полностью открыт проход от Центральной площади до Монумента дружбы народов, рабочие расчищают ступени и площадки эспланады для удобства пешеходов.

Сергей Шадрин, инженер строительно-монтажных работ строительного управления «Территория», отмечает, что при выполнении работ на этом участке из-за сложного рельефа приходилось менять проектные решения, при этом сохраняя общую концепцию пространства. «Здесь нет ни одной горизонтальной поверхности, все расположено под уклоном, включая подпорные стенки, лестничные сходы, ступени, участки, замощенные брусчаткой. Даже система водоотведения, предусмотренная проектом, разработана таким образом, что вся вода должна уходить в один дождеприемный колодец, расположенный в нижней части эспланады, со стороны жилого комплекса «Колизей», - рассказал представитель подрядной организации.

Участок от ул. Красной до ул. М. Горького выполнен в том же стиле, что и верхняя часть эспланады. Строители обустроили комфортные пути для спуска от Центральной площади к набережной Ижевского пруда, уложили тротуарную плитку и декоративное покрытие на подпорные стенки, сделали пандусы, водоотводные лотки, установили малые архитектурные формы.

На объекте обустроили 28 опор освещения, 67 встроенных светильников, 9 камер видеонаблюдения, 16 урн, 15 антипарковочных полусфер.

С одной стороны эспланады тротуарной плиткой выложены инсталляции, повторяющие поверхность «шахматных столов», а с другой - установлены сами шахматные столы, чтобы будущие посетители этого общественного пространства могли с пользой провести время.

А еще здесь есть скамейки, рядом с которыми обустроены мольберты. Такие конструкции, несомненно, привлекут, творческих людей, которые в теплое время года смогут не только насладиться закатами на Ижевском пруду, но и запечатлеть их на холсте. Впрочем, вдохновить художников могут и расположенные рядом старинная застройка и монумент «Навеки с Россией», и другие виды города.

В нижней части эспланады также расположены торговый павильон и туалетный модуль. Они будут доступны посетителям в конце года, в настоящее время идет их подключение к коммуникациям.

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» началась реконструкция парков «Тишино» и «Березовая роща». Работы по обустройству общественных пространств продолжат в 2023 году, также будут благоустроены 20 ижевских дворов.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку