Ижевск: В городе завершилось благоустройство Школьного сквера по нацпроекту «Жилье и городская среда»

16 Января 2024

В Школьном сквере закончены строительные работы, подрядчик сдал объект накануне Нового года. Новое современное общественное пространство в городе появилось по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Сквер располагается на перекрестке улиц Воровского и Промышленная, рядом находятся школа № 31, детская школа искусств № 9 и еще 2 корпуса детского сада № 79. Отсюда и появилось его название - Школьный, его предложили сами жители микрорайона. Они давно мечтали благоустроить территорию между социальными объектами.

В 2018 году территория будущего сквера была включена в рейтинговое голосование за объекты, подлежащие благоустройству, за нее отдали голоса 15 тыс. горожан. Сквер был включен в перечень общественных пространств для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда». Обустройство территории прошло в 2 этапа.

На первом этапе подрядчик построил новые пешеходные дорожки из брусчатки, установил элементы детского городка, освещение, скамейки для отдыха, провел озеленение территории. Дети могут кататься на самокатах и велосипедах на небольшой велодорожке с прорезиненным покрытием, которая отделена от пешеходного тротуара.

В 2023 году работы в сквере возобновили. Рабочие установили основной объект общественного пространства - перголу с качелями и игровым оборудованием, обустроили зоны для отдыха, установили сцену для мероприятий.

В уютном пространстве школьники могут устраивать выставки работ, проводить музыкальные и танцевальные репетиции, делать уроки. А в перерывах играть в «морской бой». А жители микрорайона - гулять, играть с детьми, учиться кататься на велосипеде, отдыхать в тени с книгой или любимой музыкой.

Всего за последние 7 лет в Ижевске появилось 34 новых общественных пространства. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку