Ижевск: В столице Удмуртии формируют перечень тротуаров для ремонта по программе «Пешеходный Ижевск»

12 Апреля 2024

В Ижевске начинается очередной сезон программы ремонта городских тротуаров. В предварительном перечне более пятидесяти пешеходных дорожек, и уже сейчас комиссия определяет объемы работ. Во всех районах города проводятся обходы тротуаров. По итогам рейдов будет создан окончательный список объектов, подлежащих ремонту в 2024 году.

11 апреля такой обход провели в Устиновском районе. В нем приняли участие Председатель Городской думы, куратор проекта «Пешеходный Ижевск» Фарит Губаев, депутаты Госсовета УР и Гордумы, представители районной Администрации и подрядных организаций.

- В прошлом году по программе «Пешеходный Ижевск» мы отремонтировали 44 тротуара, в этом году, при поддержке Главы Удмуртии Александра Бречалова, сможем отремонтировать более пятидесяти, - поделился Фарит Губаев. - Сейчас мы инспектируем эти пешеходные дорожки. Смотрим, где требуется ремонт в первую очередь, после обхода всех тротуаров создадим конечный перечень работ.

Среди объектов, подлежащих ремонту в Устиновском районе, - тротуар по ул. 40 лет Победы от проезда к школе № 50.

- Его начали делать еще в прошлом году, - продолжил Фарит Губаев. - В этом году ремонт завершим, продолжим обновление дорожки до проспекта Калашникова. Это очень важный тротуар, по нему ходят дети в школу, взрослые добираются до автобусных остановок, ближайших торговых центров.

Не менее важный объект - тротуар, ведущий к детскому саду № 192. Сейчас родители водят детей в сад по газону или проезжей части. Работы про приведению пешеходной дорожки к нормативному состоянию уже начались. Здесь убрали поросль, чтобы расчистить участок под будущую пешеходную дорожку.

- Этот тротуар ждут и дети, и родители, живущие в нашем районе, - сообщила Венера Лушникова, Глава Устиновского района. - Раньше о такой дорожке мы могли только мечтать, но благодаря программе «Пешеходный Ижевск» район развивается. Уже совсем скоро сюда придут рабочие, которые начнут прокладывать новую современную пешеходную дорожку. Добираться до детского сада станет комфортно и безопасно.

В предварительном перечне программы в Устиновском районе следующие объекты:

- ул. Ворошилова (вдоль детского сада № 192),

- тротуар у школы № 7 (ул. Ворошилова, 57),

- ул. Труда (между школой № 92 и детским садом № 18),

- ул. Союзная (от ул. Автозаводской до Топливно-энергетического колледжа),

- ул. Союзная (вдоль дома по ул. Берша, 15, по направлению к детскому саду № 15),

- от ул. Петрова до детского сада № 229,

- ул. 40 лет Победы (от проезда к школе № 50 до пр. Калашникова),

- тротуар в Татьянином сквере,

- ул. Самсонова (от школы № 81 до ул. Курченко),

- тротуар у Администрации Устиновского района.

Напомним, что заявки на ремонт городских тротуаров принимаются в общественных приемных депутатов Городской думы и на сайте «Пешеходный Ижевск»

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку