Ижевск: Волонтерская рота города отправила 50 тонн гуманитарной помощи бойцам СВО

27 Января 2023

В Ижевске в Доме дружбы народов прошла стратегическая сессия Волонтерской роты Удмуртской Республики.

Всероссийское добровольческое молодёжное общественное движение «За патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодёжи «Волонтёрская Рота Боевого Братства» – одно из крупнейших гражданско-патриотических молодёжных объединений России, реализующих проекты в области сохранения исторической памяти и патриотического воспитания. Активисты Движения организуют «Бессмертный полк» 9 мая, всероссийские молодёжные форумы, акции и флешмобы.

Волонтерская рота в Удмуртии насчитывает свыше 600 человек. Ее участники помогают со сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону СВО. На сегодняшний день ребята помогли в сборе, погрузке и разгрузке более 50 тонн гумпомощи. Участники движения посещают новые регионы России с трудовыми миссиями.

Заместитель руководителя Волонтерской роты Джонибек Махкамов рассказал о своей поездке на Донбасс: «Я побывал в Мариуполе в составе первого добровольческого отряда. Мы работали в пункте гуманитарной помощи и видели, насколько необходимы продукты, теплые вещи, которые направляют наши регионы в те территории. Поэтому здесь я с ребятами из волонтерской роты продолжаю заниматься сбором и отправкой гумпомощи. И это не только продукты и одежда. Это и учебники, канцтовары для детей, средства гигиены».

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства УР Дмитрий Миронов и Глава Ижевска Олег Бекмеметьев. «Ижевск можно по праву назвать флагманом патриотического движения в Удмуртии. Число организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием, растет каждый год. Некоторые из городских проектов отмечены и на уровне всей страны. Например, Хор отцов уже вышел за рамки республики. В первый год мы начинали с 500 участников, в прошлом году в хоре пело уже 5000 человек. Эту практику перенимают и другие регионы России. Зарница отцов, которая впервые в этом году охватит всю республику. Парад Победы: ребята «бьются» за честь стать участником этого события. В школах начали возрождать уроки НВП. Даже когда просто дети пишут письма, рисуют для бойцов - все это тоже часть патриотического воспитания. Сегодня оно должно стать новой идеей нашего современного общества», - отметил Олег Бекмеметьев.

Планами по развитию волонтерства и добровольчества в Год молодежи, объявленном Главой Удмуртии Александром Бречаловым, поделился руководитель Агентства по молодежной политике Алексей Выстребов: «В этом году мы продолжим наши крупные проекты. К примеру, расширим число участников спартакиады «Гвардия» и смотра-конкурса «Равняемся на героев», привлечем вузы, увеличим количество участников на отборочных этапах. У нас много новых проектов и программ, которые направлены на патриотическое воспитание и развитие добровольчества, составлена «дорожная карта», которой мы будем следовать и работать на результат.

На стратегической сессии участники Волонтерской роты сформулировали цели и определили новые направления работы на 2023 год.

Отметим, что в Удмуртии добровольческое (волонтёрское) движение становится всё более массовым и популярным. В республике насчитывается более 750 отрядов. Всего в добровольческую деятельность вовлечено порядка 63000 человек.

Волонтерские объединения существуют в образовательных организациях, создаются волонтерские школьные отряды совместно с Российским движением школьников, развивается корпоративное и серебряное волонтёрство. Работают волонтёры-медики, экологи, добровольцы в сфере чрезвычайных ситуаций и волонтеры культуры.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку