Ижевск: Юные лицеисты познакомились с работой Городской думы

3 Апреля 2023

31 марта пятиклассники Гуманитарно-юридического лицея №86 посетили открытый урок «История становления и знакомство с деятельностью органов местного самоуправления», который был организован по инициативе депутат Городской думы Ижевска Кирилла Чечина.

Для лицеистов была проведена традиционная экскурсия по зданию муниципалитета, также они познакомились с работой официального сайта Ижевска izh.ru, вариантами обратной связи с депутатами и городской администрацией.

Как и когда формировалась структура муниципалитета Ижевска, как становятся депутатами представительного органа и какие вопросы решают народные избранники – об этом и многом другом рассказали ребятам на уроке.

Здесь они побывали в роли депутатов и теперь знают как принимаются значимые для ижевчан решения. А еще попробовали сами обсуждать и принимать решения в ходе деловой игры. Так, например, многие ребята выступили за то, чтобы уроки в лицее длились не 40, а 50 минут, так как им не хватает времени, чтобы выяснить все вопросы.

Классный руководитель 5 «А» класса Юлия Исангильдинова отметила, что такие встречи в органах муниципальной власти очень интересны даже ее ученикам, несмотря на их юный возраст:

- Все они слышат, какие городские проблем волнуют их родителей, знают, как много делается в нашем городе для детей. Поверьте, у них есть свое мнение, свой, детский взгляд на актуальные вопросы и даже пути их решения. Такие встречи нужны, чтобы воспитывать настоящего гражданина, ответственного за свой город.

Открытые уроки для подрастающего поколения в Городской думе будут продолжены. 

Источник:официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку