Ижевск: Здание бывшего кинотеатра «Аврора» планируют реконструировать под семейный физкультурно-оздоровительный комплекс

23 Января 2024

18 января на заседании городского Инвестиционного совета был одобрен проект реконструкции бывшего кинотеатра «Аврора», преобразование его в семейный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Глава Ижевска Дмитрий Чистяков отметил, что в последние годы рассматривалось несколько моделей использования кинотеатра, обсуждались инвестиционные инициативы.

И вот группа компаний «Основа» представила проект ФОКа со спортивными залами, оздоровительным бассейном и другой инфраструктурой, который может быть реализован в ближайшие три года.

Екатерина Бухарина, исполнительный директор Ассоциации инвесторов в сфере физической культуры и спорта «Прорыв», уверена: «В последние десять лет в стране отмечается значительный рост семейного спортивного досуга. Кроме того, среди населения растет популярность аквафитнеса. Во время реконструкции кинотеатра «Аврора» на месте объекта советской эпохи появится современное здание, расположенное в удобном месте с хорошей транспортной развязкой, а спортивные услуги будут востребованы среди жителей микрорайона».

Организационно-правовым механизмом для реконструкции кинотеатра «Аврора» станет государственно-частное партнерство. Планируется привлечь федеральное финансирование в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт»), средства регионального и муниципального бюджетов, больше половины средств готов вложить сам инвестор.

Представители компании-инвестора рассказали, что планируют реконструировать здание - почти в два раза увеличить его площадь. Частная инициатива включает в себя и социальную составляющую - в ФОКе будут созданы 70 рабочих мест, здесь смогут бесплатно заниматься воспитанники спортивных школ, дети участников специальной военной операции, дети из многодетных семей и другие льготные категории граждан.

Но в первую очередь здесь будут созданы все условия для комфортного отдыха семей с детьми, чтобы они могли сохранить хорошие воспоминания о совместном досуге.

Денис Парахин, министр по физической культуре и спорту Удмуртской Республики, сказал: «Найден механизм, который позволит придать зданию кинотеатра новый архитектурный облик, а спортивная инфраструктура будет востребована жителями микрорайона. Важно и то, что инвестор собирается реализовать проект, который будет, с одной стороны, экономически эффективен, с другой стороны, - отвечать потребностям населения на физкультурно-оздоровительные услуги».

В ближайшее время представители компании-инвестора намерены согласовать финансовую модель проекта в Администрации города Ижевска и Министерстве по физической культуре и спорту УР, чтобы начать подготовку пакета документов для участия в заявочной кампании в федеральную программу.

Ожидаемые сроки реконструкции ФОКа - 2025-2027 годы.

Источник: официальный сайт администрации г Ижевска.

Вернуться к списку