Ижевск: Зоопарк Удмуртии вошел в число 30 лучших достопримечательностей страны по результатам Всероссийского конкурса от программы «Больше, чем путешествие»

4 Апреля 2024

Стали известны итоги конкурса достопримечательностей «От южных морей до полярного края». С 1 по 31 марта участники голосования выбирали 30 лучших локаций, которые будут включены в туристические маршруты программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». В Удмуртии программу реализует Агентство по молодежной политике.

Всего жители страны отдали за локации и памятные объекты России 101 306 голосов. Помимо этого, голосующие предложили более 430 «мест силы», из которых свыше 160 объектов вошли в галерею достопримечательностей на платформе местагордости.рф – их увидят тысячи путешественников.

«Конкурс достопримечательностей «От южных морей до полярного края» – это не только соревнование, но и площадка, объединившая людей со всей страны. Жители России увидели новые «места гордости» и смогли поделиться своими любимыми локациями. Конкурс продемонстрировал масштабность и разнообразие культурного поля России, показал важность сохранения и продвижения уникальных исторических, научных, природных и других объектов. А созданная в ходе конкурса галерея достопримечательностей стала источником вдохновения для туристов со всей страны», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Для участия в конкурсе 89 региональных команд представили по 5 главных локаций своего субъекта. Всего было отобрано 445 достопримечательностей – оргкомитет утвердил как популярные, так и малоизвестные объекты культурно-исторического, природного и спортивного наследия, отражающие промышленный, научный потенциал региона, точки притяжения молодёжи и места, связанные с жизнью выдающихся людей страны.

По итогам конкурса определены главные достопримечательности по 3 номинациям и 30 объектов, которые будут включены в маршруты программы «Больше, чем путешествие». В номинации «Атмосфера моей компании» выбирались точки притяжения молодежи. Наиболее популярным в номинации стал Государственный зоопарк Удмуртии, который вышел в победители благодаря активности голосующих. В ближайшее время команда «Больше, чем путешествие» обновит программы туристических маршрутов: в них включат новые объекты – победители конкурса, в том числе и Зоопарк Удмуртии.

География молодежных мероприятий в этом году также расширится. Но, главное, что ждет молодежь республики, – это открытие пяти современных мультиформатных пространств. Ремонты проведут в молодежных центрах Сарапульского, Вавожского, Балезинского, Ярского и Шарканского районов. Все это стало возможным благодаря победе Агентства по молодежной политике во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых» в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку