Казань: Арт-кафе и пространства-трансформеры - в городе ведется капитальный ремонт молодежного центра «Вертолет»

3 Мая 2023

В Кировском районе Казани ведется капитальный ремонт молодежного центра «Вертолет», расположенного на ул.Мало-Московской. После окончания работ мероприятия в учреждении смогут посещать более 2 тысяч подростков в месяц, а секции на постоянной основе – порядка одной тысячи ребят в месяц. В здании расположатся спортивный и концертный залы, зал для занятий хореографией, трансформируемое фойе, видеостудия и другие помещения. Ход ремонтных работ проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник поручил доработать проект с учетом опыта коллег из других молодежных учреждений, в частности, по цветовому решению.

Глава города подчеркнул, что, начиная с 2015 года ведется системная работа по капитальному ремонту и реконструкции учреждений сферы молодежной политики, а в общей сложности отремонтировано уже 50 подростковых клубов города. «Кировский район нуждается в центре молодежной политики – здесь много жилья, которое сосредоточено вокруг. Поэтому мы постараемся завершить работы в молодежном центре в этом году», – сказал он.

«Все наши усилия привели к тому, что на 20% выросло количество детей и подростков, которые посещают учреждения молодежной политики – это уже более 18 тысяч. Много никогда не бывает, поэтому мы продолжим работу в этом направлении», – добавил И.Метшин.


В здании МЦ «Вертолет» общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров уже выполнены работы по усилению фундамента, устройству отсечной гидроизоляции, демонтажу пристроев, в планах на ближайшее время – устройство перегородок, ремонт фасада и кровли, а также вентиляционные и пуско-наладочные работы.

Как рассказал доцент Института дизайна и пространственных искусств КФУ Степан Новиков, цветовые решения интерьеров заимствованы из колерной книжки 30-40-х годов. История здания началась в послевоенное время – в 1948 году. Ранее оно принадлежало Казанскому вертолетному заводу, а после чего в 2019 году было передано в муниципальную собственность.

«Сам процесс очень интересен: мы вставляем в окошко определенный оттенок или цвет, сравниваем с тем, что было до этого и таким образом доводим до идеала. Получилось очень демократично, но с новыми и современными решениями. Посетителей молодежного центра будет встречать яркий навес, напоминающий лопасти вертолета. В разработке проекта наряду с профессионалами участвовали также и студенты», – сообщил Степан Новиков.

Директор МБУ «Подросток» Екатерина Согрина сообщила, что запущена программа, по которой будут обучать администраторов для учреждений молодежной политики. «Именно первое впечатление всегда складывается у входа в учреждение. Мы хотим, чтобы входная группа была очень гостеприимной, и посетители захотели остаться, и найти себе занятие по душе», – подчеркнула она.

На втором этаже расположится многофункциональное фойе, которое можно будет трансформировать под разные мероприятия, а также концертный зал, фото- и видеостудия. На первом этаже откроется большой спортивный зал, в котором можно будет заниматься всеми групповыми видами спорта. «Мы верим, что в ближайшем будущем мы сможем здесь принимать мероприятия не только городского, но республиканского и федерального уровней», – сказала Екатерина Согрина. Отметим, что по итогам конкурса Росмолодежи, МБУ «Подросток», которому в декабре исполняется 35 лет, выиграл грант на укрепление материально-технической базы в размере 42,2 млн рублей и 17 млн рублей на деятельность центра.

Как рассказала Екатерина Согрина, именно в «Вертолете» зарождались известные музыкальные традиции и имена, среди которых городской фестиваль «Рок-волна», а также коллаборация группы «Дабро» и духовой банды Jast brass, коллектив музыкантов с ограниченными возможностями здоровья «НеЗаМи», известные не только в Казани, но и по всей России. Поэтому после ремонта «Вертолет» сможет стать точкой притяжения не только для молодежи Кировского и Московского районов, но и всего города.








Учреждение пользуется популярностью и среди рабочей молодежи – до ремонта в «Вертолете» тренировались и репетировали участники фестиваля «Наше время – безнең заман». Были открыты различные спортивные секции – по футболу, баскетболу, волейболу. Например, насчитывается порядка 10 молодежных футбольных команд, в том числе и 2 женские сборные по мини-футболу.

Молодежный центр также посетили министр по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Алия Загидуллина и другие.

Напомним, в сети «Подросток» насчитывается 64 подростковых клуба, в которых занимаются более 18 тысяч человек. За последние пять лет объединение приросло 15 объектами. Молодежные клубы впервые появились в Дербышках, Юдино, Салават Купере, Залесном, Адмиралтейской и Пороховой слободах, а общая площадь центров увеличилась с 16,5 до 24,6 тысячи квадратных метров.

В последние годы в молодежных клубах стали развивать новые направления: видеоблогинг, скалолазание, звукорежиссуру, гончарное дело, робототехнику, кожевенное дело, столярное дело, киностудии.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку