Казань: Блокировка колес машин без госномеров позволила увеличить на треть число свободных мест на муниципальных парковках города

25 Июля 2022

За 6 месяцев в Казани на автомобилях, оставленных на муниципальных парковках без госномеров, блокираторы колес были установлены 269 раз. Это позволило на 30% увеличить число свободных машино-мест и почти в 100 раз сократить потерю дохода от размещения таких машин на городских парковках – с 9 млн рублей в первом полугодии 2021 года до около 100 тыс. рублей за аналогичный период этого года. Об этом на деловом понедельнике в Исполкоме города сообщил председатель Комитета по транспорту Амир Сафин.

Проблема сокрытия госномеров на машинах, оставленных на муниципальных парковках, на сегодня полностью не решена, но ее масштабы уменьшились, отметил докладчик. «За 6 месяцев контрольная служба МКУ «Организатор городского парковочного пространства» устранила 1,5 тысячи подобных нарушений», – рассказал он. Ежедневно специалисты учреждения совместно с коллегами из Управления административно-технической инспекции проводят рейды и устанавливают блокираторы на колесо автомобиля без госномеров. На блокираторах указан номер телефона контакт-центра Исполнительного комитета г.Казани. На лобовое стекло машины размещают уведомление о блокировке колеса.

«За 6 месяцев этого года специалисты привлекли к административной ответственности 203 водителя и наложили штрафы на общую сумму порядка 130 тысяч рублей, – сказал председатель Комитета по транспорту. – Это позволило увеличить более чем на 70% количество парковочных сессий и на 27% – сумму поступивших оплат».

Работа с блокираторами не проходит и без происшествий – 24 устройства, установленных на колесах машин, были похищены и повреждены. «Все злоумышленники найдены, в отношении них ведутся процессуальные действия», – сказал А.Сафин. Он также подчеркнул, что установка блокираторов – это предупредительная работа для исключения правонарушения, которая будет продолжаться на постоянной основе.

Напомним, за последние годы загруженность казанских улиц увеличилась в том числе за счет стоянки автомобилей со снятыми номерами в течение дня на муниципальных парковках. Для наведения порядка с 23 декабря 2021 года применяется практика по установке блокираторов на колесо автомобилей, оставленных на муниципальных парковках без номеров.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку