Казань: Блокировка колес машин без номеров освободила треть мест на муниципальных парковках города

28 Декабря 2021

В Казани за неполную неделю, в течение которой на муниципальных парковках используются блокираторы колес, количество свободных мест увеличилось на 30%, а сбор платы за парковку вырос на 25%. «Радует, что подавляющее большинство жителей и автовладельцев поддержали эту инициативу. Все понимают: никто не требует невозможного, правила для всех одинаковые. Это делается не ради штрафов, сбора денег. Это международная практика борьбы с автовладельцами, которые не уважают других», – сказал сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме Мэр города Ильсур Метшин.

Напомним, с 22 декабря в Казани действует новая мера воздействия на нарушителей правил пользования муниципальными парковками: на колеса автомобилей, оставленных без госномеров, устанавливаются блокираторы до выяснения личности владельцев. За первые три дня проведения рейдов было возбуждено 38 административных материалов, сообщил заместитель руководителя Исполкома Ильдар Шакиров.

«Не обошлось и без правонарушений: два блокиратора были похищены. Один из них впоследствии нашли поврежденным на муниципальной парковке на другом участке», – добавил И.Шакиров. Благодаря оперативным действиям сотрудников УМВД России по Казани обоих нарушителей установили и доставили в отдел полиции, сейчас по фактам нарушений ведутся процессуальные действия. Замруководителя Исполкома также сообщил, что закуплены дополнительные блокираторы.

«Другого метода на сегодняшний день не придумано. Если кто-то придумает – вносите предложения, обязательно рассмотрим их, – сказал И.Метшин. – На 30% больше мест стало на парковках – это говорит о том, что вектор правильный, его нужно продолжать».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку