Казань: Чайковым озерам в городе присвоен статус особо охраняемой природной территории

5 Мая 2023

Чайковые озера в Казани стали особо охраняемой природной территорией. Соответствующее постановление опубликовано в Сборнике документов и правовых актов муниципального образования. Подобный статус присвоен на основе заключения Института развития города для сохранения территории, представляющей особую экологическую и природную ценность. Согласно документу, Чайковые озера относятся к особо охраняемой природной территории местного значения «Парк Победы».

Чайковые озера располагаются в Ново-Савиновском районе за горбольницей №7 и являются остатками прежних водно-болотных угодий на месте бывшего Кизического болота. Большое Чайковое озеро считается ценнейшим природным объектом, так как здесь располагается гнездовая колония чайки озерной, или речной, в количестве около ста гнезд, что является чрезвычайно редким явлением для города. Колония располагается в обширных зарослях рогоза и тростника на озере, в каждом гнезде с апреля по июнь выводится от 2 до 5 птенцов. В июле стая птиц с молодыми особями перемещается на Казанку и Волгу, на кормовые участки. А через год птицы снова возвращаются для гнездования на озере Большое Чайковое, а часть остается в других местах. Таким образом, озеро Большое Чайковое представляет собой место ежегодного гнездования довольно крупной колонии озерных чаек. Для сравнения, ближайшая к Казани колония таких птиц располагается на озере Сухое в Лаишевском районе, в 30 км от города, и она с 1978 года является зоологическим памятником природы (ООПТ) республиканского значения.

На Большом Чайковом озере обитают также и другие виды птиц – утиные и певчие виды. А расположенное рядом озеро Малое Чайковое является местом для кормления и лета молодняка чаек, поэтому оба озера следует рассматривать совместно как особо охраняемые природные объекты.

Общая площадь территории Чайковых озер составляет 9,5 га. Ранее была благоустроена территория Малого Чайкового озера площадью 2,6 га. В первую очередь были проведены работы по экореабилитации озера. Общественное пространство расположено вблизи больницы, поэтому при благоустройстве определили различные функциональные зоны для восстановления и оздоровления пациентов. Все работы проводились с учетом мнения экспертов в области медицинской реабилитации и сотрудников больницы.

Большое Чайковое озеро, расположенное рядом с Малым Чайковым, включено в список 30 общественных пространств Казани для благоустройства в 2024 году, за которые жители Татарстана могут проголосовать до конца мая.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку